Международный аэропорт Владивосток увеличил грузооборот на 14% по итогам 2020 года 

АО "Международный аэропорт "Владивосток", 5 февраля 2021 года

Международный аэропорт "Владивосток" сообщает об итогах грузовой производственной деятельности за 2020 год. Объем перевозок через аэропорт Владивосток в январе-декабре 2020 года составил 24 472 тонн груза.

Несмотря на существенное сокращение направлений маршрутной сети и уменьшение числа рейсов пассажирских авиакомпаний, связанное с пандемией COVID-19, аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции и показал рост грузопотока. В 2020 году аэропорт Владивосток поднялся на пятое место в рейтинге объема грузоперевозок среди аэропортов России и продолжил занимать первое место среди аэропортов ДФО.

По данным Росавиации объем перевозок через воздушную гавань Приморья в январе-декабре 2020 года составил 24 472 тонн груза, превысив показатель 2019 года на 14%. Также в 2020 году в 4,6 раза увеличилось количество рейсов грузовых авиаперевозчиков.

Авиакомпании группы «Волга-Днепр» («Волга Днепр» и «ЭйрБриджКарго») стали чаще летать через аэропорт Владивосток по сравнению с предыдущим годом. Рейсы осуществлялись в Китай, Японию, Республику Корею и европейские города – Франкфурт, Амстердам, Биллунд. Авиакомпания «Авиастар-ТУ» с конца августа 2020 года совершила более 50 грузовых рейсов в города Японии, Китая и России, увеличив объем перевезенного груза в 10 раз относительно 2019 года. Аэропорт интересен грузовым авиаперевозчикам как для обработки грузов, так и для технических посадок.

Тенденция роста грузопотока свидетельствует о потенциале развития приморского авиаузла как грузового хаба в Дальневосточном регионе. Предпосылками этому являются географическое положение аэропорта, его близость к морским путям и границе с Китаем.

В перспективе у аэропорта развитие партнерских отношений с авиакомпаниями, выполняющими грузовые рейсы, грузовыми операторами и логистическими компаниями, расширение маршрутов грузовых перевозок и типов перевозимых грузов, поддержка грузовых операторов в модернизации оборудования.


Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. В 2020 году услугами аэропорта воспользовались более 1,2 млн человек. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня