Аэропорт "Рига" начинает год с падения числа пассажиров более чем на 90%

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 3 февраля 2021 года

Согласно оперативным данным о результатах деятельности аэропорта за первый месяц текущего года, в январе аэропорт «Рига» обслужил лишь немногим больше 50 тысяч пассажиров, что на 90,4 % меньше, чем годом ранее.

В январе прошлого года аэропорт «Рига» обслужил более полумиллиона пассажиров, а в январе нынешнего – всего 50,4 тысячи. 15 % обслуженных путешественников использовали аэропорт «Рига» в качестве транзитного узла, чтобы добраться до других пунктов назначения.

Большинство, или 68 %, пассажиров, обслуженных в январе аэропортом «Рига», воспользовались услугами национальной авиакомпании airBaltic, неполные 15 % – ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair, 4,5 % – венгерской авиакомпании-лоукостера WizzAir.

В первый месяц 2021 года в аэропорту «Рига» взлетели и приземлились 1700 самолетов – на 73,9 % меньше, чем в январе прошлого года. Количество пассажирских рейсов сократилось на 85,2 %, но в то же время увеличилось количество грузовых и прочих рейсов – на 49,1 % и 43,3 % соответственно.
При существенном – на 69,2 % – спаде объема грузов, перевозимых пассажирскими самолетами, на 13,6 % сократился и общий объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига». Однако именно грузовыми самолетами перевезено наполовину больше грузов, чем в январе прошлого года, – объем таких грузов увеличился на 53 %. В целом за первый месяц текущего года аэропорт «Рига» обслужил почти 2 тысячи тонн грузов.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению распространения COVID-19, разработанной Агентством по авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт «Рига» работает согласно наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры предосторожности для защиты от COVID-19, британская консалтинговая компания Skytrax присвоила аэропорту «Рига» четыре звезды.



Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар