Александр Нерадько провел рабочую встречу с председателем правительства Республики Саха (Якутия)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 3 февраля 2021 года

2 февраля 2020 в Росавиации руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко обсудили реализацию проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска.

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) проинформировал о том, что получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту водоотведения с территории, прилегающей к аэропорту Якутск. Таким образом, со стороны региона выполнены обязательства по подготовке к проведению строительно-монтажных работ на объекте реконструкции.

В настоящее время со стороны заказчика-застройщика - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» проводятся мероприятия по получению положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по корректировке проекта в части уточнения проектных решений. Ожидаемый срок получения заключения и начало строительно-монтажных работ на объекте – апрель/май текущего года.

В 2021 году планируется выполнить реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы ИВПП-2 длиной 625 м, устройство пандуса длиной 175 м, устройство верхнего слоя на участке удлинения ИВПП длиной 200 м.

Руководитель Росавиации в завершение встречи отметил, что реконструкция аэропорта Якутска находится на постоянном контроле ведомства, при этом практическая реализация проекта требует и от федерального центра, и от региона максимальной концентрации управленческих усилий.

Реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик — НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ».




Сообщения компаний:

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"