Александр Нерадько провел рабочую встречу с председателем правительства Республики Саха (Якутия)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 3 февраля 2021 года

2 февраля 2020 в Росавиации руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко обсудили реализацию проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска.

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) проинформировал о том, что получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту водоотведения с территории, прилегающей к аэропорту Якутск. Таким образом, со стороны региона выполнены обязательства по подготовке к проведению строительно-монтажных работ на объекте реконструкции.

В настоящее время со стороны заказчика-застройщика - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» проводятся мероприятия по получению положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по корректировке проекта в части уточнения проектных решений. Ожидаемый срок получения заключения и начало строительно-монтажных работ на объекте – апрель/май текущего года.

В 2021 году планируется выполнить реконструкцию существующей взлетно-посадочной полосы ИВПП-2 длиной 625 м, устройство пандуса длиной 175 м, устройство верхнего слоя на участке удлинения ИВПП длиной 200 м.

Руководитель Росавиации в завершение встречи отметил, что реконструкция аэропорта Якутска находится на постоянном контроле ведомства, при этом практическая реализация проекта требует и от федерального центра, и от региона максимальной концентрации управленческих усилий.

Реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик — НАО «ИРМАСТ-ХОЛДИНГ».




Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates