В аэропорту Новосибирска установят новую радиомаячную систему посадки

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 1 февраля 2021 года

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на оснащение Толмачево радиомаячной системой посадки. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Международный аэропорт "Новосибирск" (Толмачево) имени А.И. Покрышкина, крупнейший аэропорт по пассажиропотоку за Уралом, находится на окраине города Обь в Новосибирской области, на пересечении большого числа воздушных линий, идущих из Юго-Восточной Азии в Европу и из Северной Америки в Индию и Азию. Воздушная гавань находится в зоне ответственности филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В настоящее время проводятся реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи авиационного узла. Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено оснащение аэродрома Новосибирск (Толмачево) радиомаячной системой посадки ILS2700 с дальномерным маяком DME/NL 2700 с магнитным курсом посадки 72˚.

Система посадки ILS 2700-DME/NL 2700 представляет собой наземное оборудование системы посадки самолетов в режимах автоматического, полуавтоматического и ручного пилотирования. Система посадки предназначена для формирования в пространстве навигационных сигналов с форматом ILS и DME/N, содержащих информацию о местоположении самолета относительно ВПП во время захода на посадку и посадки.

Система посадки ILS 2700-DME/NL 2700 включает в себя курсовой радиомаяк Loc 2700, обеспечивающий информацией об отклонении самолета от посадочного курса, глиссадный радиомаяк GP 2700, передающий сведения об отклонении самолета от глиссады планирования, и приемоответчик DME/NL 2700, предоставляющий данные о наклонной дальности до торца ВПП.

В ходе реализации проекта демонтируют выработавшее свой срок службы оборудование СП-90 и установят оборудование ILS 2700-DME/NL 2700.
Для обеспечения бесперебойного электроснабжения оборудования запланирована дизель-генераторная установка.

Генеральный проектировщик - АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик - ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».




Сообщения компаний:

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"