ЕКА и Airbus заключили соглашение на обслуживание двух исследовательских модулей на платформе Bartolomeo

Airbus, 28 января 2021 года

Европейское космическое агентство (ESA) и Airbus заключили соглашение на обслуживание двух независимых модулей полезной нагрузки, которые будут запущены к платформе Bartolomeo на МКС в 2022 и 2024 годах. Заказы на сумму 6,5 миллионов евро – первые в рамках нового рамочного соглашения ESA и Airbus по доставке полезной нагрузки для нужд ESA на платформе Bartolomeo.

Первым модулем станет разработанная ESA платформа Exobiology Platform (EXPO). Она позволит изучать развитие органических молекул и организмов в космосе. Расположенные в верхней части платформы Bartolomeo два научных модуля будут непосредственно соединены с ней. Модули содержат все необходимое для проведения экспериментов, включая контейнеры для научных образцов, жидкостные системы и датчики Exocube, IceCold и OREOcube. По истечении трех лет образцы будут возвращены на Землю для последующего анализа.

Второй модуль – платформа Euro Material Aging (SESAME) Французского космического агентства (CNES) – поможет исследовать изменения свойств материалов со временем в условиях космоса. После года исследований модуль будет возвращен на Землю для изучения результатов.

«Наличие рамочного договора значительно упрощает для ESA использование Bartolomeo для работы на МКС, – отметил Дэвид Паркер (David Parker), руководитель отдела пилотируемых полетов и роботизированного изучения космоса в ESA. – Все коммерческие задачи были максимально систематизированы, что позволит нашим исследователям в полной мере использовать преимущества краткосрочных миссий и гибкость платформы Bartolomeo. Мы рады, что первые две полезные нагрузки уже определены, и с нетерпением ждем возможности использовать новое европейское оборудование на МКС».

«Мы высоко ценим возможность работать с нашими партнерами из ESA по доставке этих и последующих полезных нагрузок в космос и, при необходимости, обратно. Большой интерес со стороны ESA, других организаций и коммерческих компаний подтверждает потребность в наших эффективных и доступных решениях для размещения полезной нагрузки на низкой околоземной орбите», – отметил Андреас Хаммер (Andreas Hammer), руководитель отдела космических исследований в Airbus.

Платформа Bartolomeo была запущена в 2020 году и состыкована c помощью роботов с модулем МКС «Коламбус» (Columbus). После завершения работ по установке кабельного соединения, намеченных на начало 2021 года, платформа будет полностью готова к использованию. На платформу можно установить до 12 модулей для проведения разнообразных исследований и миссий на орбите. Bartolomeo эксплуатируется ESA, NASA и Национальной лабораторией МКС в партнерстве с Airbus.

Bartolomeo подходит для решения широкого спектра задач, включая наблюдение за Землей, исследование окружающей среды и климата, материаловедение и астрофизику.

Запуск модулей возможен во время каждой миссии по обслуживанию МКС, примерно раз в три месяца. Возможности размещения исследовательских модулей позволяют использовать слоты для полезной нагрузки весом от 5 до 450 кг. По мере развития платформы Airbus намерен увеличивать пропускную способность оптических систем передачи данных с одного до двух терабайт в день.

Airbus отвечает за техническую поддержку миссии: запуск и установку модулей, эксплуатацию, передачу данных, а также возвращение модулей на Землю.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт