Специалисты АО "ИСС" получили новые профессиональные знания в МАИ

Московский авиационный институт (МАИ), 27 января 2021 года

В Московском авиационном институте завершился первый модуль Lean-школы по теме «Организация серийного производства малых космических аппаратов». Программа была организована в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва«, обучение по ней проходят члены проектной команды «Марафон IoT».

Несмотря на то, что главная задача программы — формирование подходов к организации серийного производства МКА, в соответствии с принципами Lean-мышления первый модуль был посвящён разработке бизнес-модели проекта и выделению ценности продукта. Именно поэтому, помимо разработчиков программы из Дирекции перспективных производственных проектов во главе с её директором Валентиной Сизиковой, за содержание модуля отвечали Дирекция космических систем в лице Леонида Комма и Центр компетенций «Маркетинг» в лице Светланы Исаевой.

По словам директора Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрия Кайсина, «Lean-школа — это программа, с одной стороны, решающая конкретные задачи по организации производства, с другой стороны, рассматривающая проект комплексно с точки зрения бизнес-перспектив. Системное взаимодействие между разработчиками программы и центрами компетенций МАИ при проектировании модулей позволяет добиться высокого результата и эффективной технологии работы с проектами».

Для того чтобы выйти на параметры модели серийного производства по итогам модуля, проектная команда АО «ИСС» прорабатывала вопросы анализа рынка услуг: участники рассматривали возможные сервисы на базе орбитальной группировки и уточняли требования к системе «Марафон IoT», исходя из требования рынка космических услуг. Для формирования «голоса рынка» были приглашены потенциальные операторы системы и эксперты в области IoT: заместитель генерального директора АО «ВИСАТ-ТЕЛ» Валентин Романович Анпилогов, руководитель департамента по внедрению новых технологий ПАО «Вымпелком» Александр Юрьевич Балюк и руководитель направления инженерной разработки IoT-решений службы инноваций В2В и R&D АО «Эр-Телеком Холдинг» Владимир Викторович Шкварин.

По итогам работы участники представили на суд генерального директора АО «ИСС» Николая Алексеевича Тестоедова предложения о бизнес-моделях оператора космической системы, которые позволят компании захватить перспективные сегменты рынка космических сервисов.

В ходе дальнейшего обучения в Lean-школе участникам предстоит разработать концепцию поточного производства, определить требования к цепочке поставок, сформировать подходы к бережливой планировке и управлению процессами из места создания ценности. Всего программа включает в себя шесть модулей, последний из которых планируется провести в июне 2021 года. Модули пройдут как на базе МАИ, так и на базе АО «ИСС». В рамках четвертого модуля планируется проведение стажировки на производственном предприятии филиала ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолёты» в Комсомольске-на-Амуре. Во время стажировки участники Lean-школы познакомятся с поточной линией производства под руководством Валентины Сизиковой, разработавшей подходы поточного производства на этом предприятии. По окончании обучения участники программы презентуют модель организации серийного производства малых космических аппаратов руководству АО «ИСС».




Сообщения компаний:

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово