Специалисты АО "ИСС" получили новые профессиональные знания в МАИ

Московский авиационный институт (МАИ), 27 января 2021 года

В Московском авиационном институте завершился первый модуль Lean-школы по теме «Организация серийного производства малых космических аппаратов». Программа была организована в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва«, обучение по ней проходят члены проектной команды «Марафон IoT».

Несмотря на то, что главная задача программы — формирование подходов к организации серийного производства МКА, в соответствии с принципами Lean-мышления первый модуль был посвящён разработке бизнес-модели проекта и выделению ценности продукта. Именно поэтому, помимо разработчиков программы из Дирекции перспективных производственных проектов во главе с её директором Валентиной Сизиковой, за содержание модуля отвечали Дирекция космических систем в лице Леонида Комма и Центр компетенций «Маркетинг» в лице Светланы Исаевой.

По словам директора Дирекции перспективных образовательных программ МАИ Дмитрия Кайсина, «Lean-школа — это программа, с одной стороны, решающая конкретные задачи по организации производства, с другой стороны, рассматривающая проект комплексно с точки зрения бизнес-перспектив. Системное взаимодействие между разработчиками программы и центрами компетенций МАИ при проектировании модулей позволяет добиться высокого результата и эффективной технологии работы с проектами».

Для того чтобы выйти на параметры модели серийного производства по итогам модуля, проектная команда АО «ИСС» прорабатывала вопросы анализа рынка услуг: участники рассматривали возможные сервисы на базе орбитальной группировки и уточняли требования к системе «Марафон IoT», исходя из требования рынка космических услуг. Для формирования «голоса рынка» были приглашены потенциальные операторы системы и эксперты в области IoT: заместитель генерального директора АО «ВИСАТ-ТЕЛ» Валентин Романович Анпилогов, руководитель департамента по внедрению новых технологий ПАО «Вымпелком» Александр Юрьевич Балюк и руководитель направления инженерной разработки IoT-решений службы инноваций В2В и R&D АО «Эр-Телеком Холдинг» Владимир Викторович Шкварин.

По итогам работы участники представили на суд генерального директора АО «ИСС» Николая Алексеевича Тестоедова предложения о бизнес-моделях оператора космической системы, которые позволят компании захватить перспективные сегменты рынка космических сервисов.

В ходе дальнейшего обучения в Lean-школе участникам предстоит разработать концепцию поточного производства, определить требования к цепочке поставок, сформировать подходы к бережливой планировке и управлению процессами из места создания ценности. Всего программа включает в себя шесть модулей, последний из которых планируется провести в июне 2021 года. Модули пройдут как на базе МАИ, так и на базе АО «ИСС». В рамках четвертого модуля планируется проведение стажировки на производственном предприятии филиала ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолёты» в Комсомольске-на-Амуре. Во время стажировки участники Lean-школы познакомятся с поточной линией производства под руководством Валентины Сизиковой, разработавшей подходы поточного производства на этом предприятии. По окончании обучения участники программы презентуют модель организации серийного производства малых космических аппаратов руководству АО «ИСС».




Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"