Рейтинг пунктуальности авиакомпаний 2020 года составил аэропорт Новый Уренгой

АО УК "Аэропорты Регионов", 26 января 2021 года

Аэропорт Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») подготовил рейтинг пунктуальности авиакомпаний по итогам 2020 года. Лидерами признаны авиакомпании «Аэрофлот», «ЮВТ Аэро», «Ямал» и UTair – эти перевозчики выполнили строго по расписанию более 90% своих рейсов.

В рейтинге учитывались пассажирские регулярные и чартерные рейсы. Все перевозчики разбиты на две группы: авиакомпании, выполнившие более 365 рейсов за год, и авиакомпании с количеством вылетов менее 365 в год. Задержкой считалось отклонение от времени вылета по расписанию на более чем 15 минут без учета отклонений по метеоусловиям.

В первой группе лидером признана авиакомпания «Аэрофлот», точно по времени выполнившая 93,2% своих рейсов, на втором месте – «ЮВТ Аэро» (92,3%), на третьем – «Ямал» (91,3%).

Во второй группе лидером стала авиакомпания UTair, выполнившая 90,2% рейсов без существенных отклонений от расписания. Компания «Ельцовка», выполняющая из Нового Уренгоя вертолетные рейсы, заняла вторую строчку во второй группе с результатом 80,2%. Замкнули тройку «Уральские авиалинии» (77,8%), выполняющие из ямальского аэропорта чартерные вахтовые перевозки.

В 2020 году перевозчики совершили 6012 самолетовылетов из аэропорта Новый Уренгой. Всего из авиаузла в минувшем году выполняли рейсы 40 авиакомпаний, из них 13 на регулярной основе.                                  

Российские авиакомпании, выполнявшие рейсы ежедневно

Наименование

Пунктуальность, %

1

Аэрофлот РА

93,2%

2

ЮВТ Аэро

92,3%

3

Ямал

91,3%

4

Сибирь

87,4%

5

АК Ямал

87,1%

Российские авиакомпании, выполнявшие рейсы не ежедневно

Наименование

Пунктуальность, %

1

ЮТэйр

90,2%

2

Ельцовка

80,2%

3

Уральские авиалинии

77,8%

4

ЮТэйр-Вертолетные услуги

77,2%

5

Ижавиа

60,7%


Справка об ООО «Уренгойаэроинвест»:

ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 979,8 тыс. человек, в 2020 году – 701,2 тыс. человек.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»:

УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.



Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"