Boeing переходит на экологичные виды топлива

Boeing, 25 января 2021 года

Компания Boeing ставит перед собой амбициозную задачу - снизить экологический след гражданской авиации. Компания берет на себя обязательство, что гражданские самолеты Boeing к 2030 году будут оснащены и сертифицированы для эксплуатации исключительно на экологичных видах авиационного топлива. Компания Boeing ранее проводила успешные испытательные полеты, полностью заменив керосин на экологичное авиатопливо.

По данным инициативной группы в сфере воздушного транспорта департамента энергетики США и ряда других научных исследований, экологичные виды авиационного топлива позволяют сокращать выбросы CO2 до 80%, а в перспективе возможно достичь показателя и в 100%. В настоящее время применяются топливные смеси: экологичное авиационное топливо смешивается со стандартным авиатопливом в соотношении 50/50. Это максимально допустимая пропорция, в соответствии с существующими характеристиками топлива. Игроки в сегменте гражданской авиации приняли на себя обязательство снизить уровень выбросов углерода на 50% к 2050 году по сравнению с 2005 годом. Для достижения этой цели воздушные суда должны быть оснащены для выполнения полетов исключительно на экологичных видах топлива задолго до 2050 года.

Президент и главный исполнительный директор подразделения гражданской авиации Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил отметил: «Наша отрасль и заказчики настроены решать проблемы изменения климата. Экологичное авиационное топливо является самым безопасным и эффективным решением для сокращения выбросов углерода в ближайшие десятилетия. Мы работаем с регуляторами, производителями двигателей и другими участниками рынка и стремимся к тому, чтобы наши самолеты летали исключительно на экологичных видах топлива. Мы надеемся, что в перспективе вся индустрия поддержит этот подход».

Компания Boeing оценивает, какие необходимы изменения конструкции, чтобы существующие и перспективные гражданские самолеты Boeing могли эксплуатироваться полностью на экологичном топливе. Компания планирует работать с регулирующими органами и другими игроками авиационной индустрии, чтобы повысить пределы смешивания для более широкого применения экологичных видов топлива.

Директор по устойчивому развитию компании Boeing Крис Рэймонд прокомментировал: «Сертификация наших гражданских самолетов для эксплуатации полностью на экологичном топливе позволит сделать мир лучше. Экологичные виды топлива уже используются, их безопасность проверена на практике. Эти виды авиатоплива имеют большой потенциал с точки зрения сокращения выбросов углерода в ближайшей и долгосрочной перспективе. Важно также, чтобы все игроки рынка работали сообща для решения актуальных проблем изменения климата».

Компания Boeing стала пионером в применении экологичных видов авиационного топлива. Она уже давно работает с авиакомпаниями, научно-исследовательскими учреждениями, производителями над увеличением поставок и снижением стоимости этих видов топлива. Начиная с 2008 года, компания Boeing осуществляет испытательные полеты на биотопливе. В 2011 году она получила разрешение на использование экологичных видов топлива. В 2018 году в рамках программы Boeing ecoDemonstrator был осуществлен первый в мире полет гражданского самолета исключительно на экологичном топливе. Это был грузовой самолет Boeing 777 Freighter компании FedEx Express.

Экологичное авиационное топливо может быть получено из самых разных видов сырья, включая непищевые растения, сельскохозяйственные и лесные отходы, неперерабатываемые бытовые отходы, газообразные отходы промышленных предприятий. Экологичность этих видов топлива подтверждена сертификатами независимых организаций.

Дополнительная информация о проектах Boeing в сфере устойчивого развития доступна на сайте www.boeing.com/sustainability.


Boeing - крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах мира и эффективно использует свою международную сеть поставщиков. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар