Пресс-релиз по итогам 2020 года

АО "Международный аэропорт "Минеральные воды", 22 января 2021 года

Международный аэропорт "Минеральные Воды" имени М.Ю. Лермонтова в 2020 году обслужил 1 797 989 пассажиров. Годовой итог пассажиропотока аэропорта снизился в сравнении с показателями 2019 года на 29%. На внутренних направлениях было обслужено 1 744 тыс. пассажиров, что на 16% меньше чем в 2019 году. Пассажиропоток на международных рейсах снизился на 88% и составил 54 тыс. пассажиров.

К концу года, ситуация на внутренних направлениях начала улучшаться, так в декабре 2020 года пассажиропоток вырос на 2.4%, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, и составил 160,7 тыс. пассажиров.

Количество самолетовылетов в аэропорту за отчётный период - 8 753.

В 2020 году маршрутная сеть аэропорта "Минеральные воды" охватила 37 направлений (28 внутренних и 9 международных).

Несмотря на снижение пассажиропотока, аэропорт продолжил своё развитие и открыл новые направления в Уфу, Нижний Новгород, Краснодар, Калининград, Воронеж, Самару, Новый Уренгой и Псков.

В 2020 году в международном аэропорту "Минеральные Воды" на внутренних линиях популярностью пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Симферополь, Сочи, Челябинск, Тюмень, Калугу и Ростов-на-Дону.

Аэропорт "Минеральные Воды" прогнозирует увеличение пассажиропотока в 2021 до 2 500 тыс. пассажиров. В начале года уже открылись новые рейсы: Волгоград, Махачкала, Липецк и Курск.




Сообщения компаний:

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»