Airbus приветствует авиакомпанию Turkmenistan Airlines в качестве своего нового заказчика 

Airbus, 22 января 2021 года

Авиакомпания Turkmenistan Airlines заказала два самолета A330-200P2F (грузовая версия, переоборудованная из пассажирской), став новым заказчиком самолетов Airbus.

Это первый заказ, полученный на самолеты Airbus в Туркменистане. Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений. Поставки заказанных самолетов запланированы на 2022 год, благодаря чему Turkmenistan Airlines станет первым оператором этого типа в Центральной Азии.

Программа конвертации пассажирских самолетов семейства A330 в грузовые была запущена в 2012 году, а первый прототип A330P2F был поставлен в конце 2017 года в полном соответствии с графиком поставок. Программа А330P2F является результатом сотрудничества компаний ST Engineering Aerospace, Airbus и их совместного предприятия Elbe Flugzeugwerke GmbH (EFW). Компания ST Engineering выполняла проектно-конструкторские работы по программе, тогда как EFW является обладателем приложений к сертификатам типа на все программы конвертации самолетов Airbus, включая A330P2F, а также отвечает за производство и маркетинг. Airbus предоставляет в рамках этого сотрудничества необходимую производственную документацию, а также оказывает поддержку с сертификацией.

Семейство A330P2F представлено в двух вариантах: A330-200P2F и A330-300P2F. Самолет A330-200P2F является оптимальным решением для перевозки широкой номенклатуры грузов в разных конфигурациях по маршрутам большой протяженности. Самолет может перевозить до 61 тонны груза на дальность до 7700 км, обеспечивая большую вместимость грузового отсека и более низкие расходы на тонну перевезенного груза по сравнению с конкурентами с такой же дальностью полета. Кроме того, современные технологии, примененные при создании этого самолета, например, электродистанционная система управления полетом, предоставляют эксплуатантам дополнительные экономические и операционные преимущества.


 Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

Utair запустил рейсы в Казань из Грозного в летнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В аэропорту Елизово состоялся запуск расширенной зоны входного контроля
АО УК "Аэропорты Регионов"

Модернизированные самолеты Эмирейтс с новым премиальным экономическим классом обслуживания полетят в еще большее количество городов
Авиакомпания Emirates

Авиакомпания NordStar запускает услугу рассрочки оплаты авиабилетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Почта России открыла таможенный склад на базе логистического центра во Внуково
АО "Почта России"

Термопласты в авиадвигателях: ОДК покажет технологии будущего на «Иннопроме»
АО "ОДК"

В столицу ОАЭ с авиакомпанией Etihad Airways – новый партнёр Международного аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Встреча руководства аэропорта с представителями авиакомпании China Southern Airlines
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Новый маршрут из Владивостока в Шэньян открыт
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"