Airbus приветствует авиакомпанию Turkmenistan Airlines в качестве своего нового заказчика 

Airbus, 22 января 2021 года

Авиакомпания Turkmenistan Airlines заказала два самолета A330-200P2F (грузовая версия, переоборудованная из пассажирской), став новым заказчиком самолетов Airbus.

Это первый заказ, полученный на самолеты Airbus в Туркменистане. Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений. Поставки заказанных самолетов запланированы на 2022 год, благодаря чему Turkmenistan Airlines станет первым оператором этого типа в Центральной Азии.

Программа конвертации пассажирских самолетов семейства A330 в грузовые была запущена в 2012 году, а первый прототип A330P2F был поставлен в конце 2017 года в полном соответствии с графиком поставок. Программа А330P2F является результатом сотрудничества компаний ST Engineering Aerospace, Airbus и их совместного предприятия Elbe Flugzeugwerke GmbH (EFW). Компания ST Engineering выполняла проектно-конструкторские работы по программе, тогда как EFW является обладателем приложений к сертификатам типа на все программы конвертации самолетов Airbus, включая A330P2F, а также отвечает за производство и маркетинг. Airbus предоставляет в рамках этого сотрудничества необходимую производственную документацию, а также оказывает поддержку с сертификацией.

Семейство A330P2F представлено в двух вариантах: A330-200P2F и A330-300P2F. Самолет A330-200P2F является оптимальным решением для перевозки широкой номенклатуры грузов в разных конфигурациях по маршрутам большой протяженности. Самолет может перевозить до 61 тонны груза на дальность до 7700 км, обеспечивая большую вместимость грузового отсека и более низкие расходы на тонну перевезенного груза по сравнению с конкурентами с такой же дальностью полета. Кроме того, современные технологии, примененные при создании этого самолета, например, электродистанционная система управления полетом, предоставляют эксплуатантам дополнительные экономические и операционные преимущества.


 Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"