Airbus приветствует авиакомпанию Turkmenistan Airlines в качестве своего нового заказчика 

Airbus, 22 января 2021 года

Авиакомпания Turkmenistan Airlines заказала два самолета A330-200P2F (грузовая версия, переоборудованная из пассажирской), став новым заказчиком самолетов Airbus.

Это первый заказ, полученный на самолеты Airbus в Туркменистане. Самолеты A330-200P2F позволят авиакомпании продолжать активно развивать и расширять сеть своих международных грузовых направлений. Поставки заказанных самолетов запланированы на 2022 год, благодаря чему Turkmenistan Airlines станет первым оператором этого типа в Центральной Азии.

Программа конвертации пассажирских самолетов семейства A330 в грузовые была запущена в 2012 году, а первый прототип A330P2F был поставлен в конце 2017 года в полном соответствии с графиком поставок. Программа А330P2F является результатом сотрудничества компаний ST Engineering Aerospace, Airbus и их совместного предприятия Elbe Flugzeugwerke GmbH (EFW). Компания ST Engineering выполняла проектно-конструкторские работы по программе, тогда как EFW является обладателем приложений к сертификатам типа на все программы конвертации самолетов Airbus, включая A330P2F, а также отвечает за производство и маркетинг. Airbus предоставляет в рамках этого сотрудничества необходимую производственную документацию, а также оказывает поддержку с сертификацией.

Семейство A330P2F представлено в двух вариантах: A330-200P2F и A330-300P2F. Самолет A330-200P2F является оптимальным решением для перевозки широкой номенклатуры грузов в разных конфигурациях по маршрутам большой протяженности. Самолет может перевозить до 61 тонны груза на дальность до 7700 км, обеспечивая большую вместимость грузового отсека и более низкие расходы на тонну перевезенного груза по сравнению с конкурентами с такой же дальностью полета. Кроме того, современные технологии, примененные при создании этого самолета, например, электродистанционная система управления полетом, предоставляют эксплуатантам дополнительные экономические и операционные преимущества.


 Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"