Посадочная площадка на кровле Боткинской больницы

Helipoints, 22 января 2021 года

В рамках строительства семиэтажного корпуса на территории городской клинической больницы имени С.П. Боткина спроектирована высокотехнологичная вертолетная площадка на кровле. Она предназначена для авиамедицинских бригад, которые занимаются госпитализацией пациентов с тяжелыми заболеваниями и травмами.

Площадка рассчитана на вертолеты типа BK-117C2, будет оснащена современными системами светосигнального, метеорологического оборудования, комплексом автоматического пожаротушения.

На объекте будет установлена основная и резервная радиостанции для осуществления радиосвязи, в том числе для информирования пилотов о метео обстановке.

Особенностью объекта является нестандартное решение по созданию диспетчерского пункта на кровле. В большинстве проектов вертолетная площадка планируется в последнюю очередь, когда готов весь проект, в связи с чем диспетчерскую приходится располагать в оставшихся свободных помещениях.

Посадочная площадка для Боткинской больницы выгодно отличается тем, что диспетчерский пункт для круглосуточного дежурства диспетчера спроектирован заранее. Это дало возможность создать помещение, подобное тем, что строятся на аэродромах — с прямым визуальным обзором площадки на 180° прямо из окон диспетчерской. Стекла расположены под углом, который предотвращает возникновение солнечных бликов и ослепление диспетчера. Это повышает безопасность взлетно-посадочных операций.

Кроме того, в помещении спроектирован скрытый пол для прокладки оборудования и коммуникаций. Так как нормативно-правовой базы для подобных объектов не существует, все решения были разработаны Helipoints совместно с генпроектировщиком ООО «Метрополис» и поставщиком радиооборудования — ООО «ФИРМА «НИТА».

На сегодняшний день проект находится на экспертизе, параллельно ведётся разработка рабочей документации. Строительство нового корпуса планируется завершить в 2022-2023 годах.

В новом стационарном скоропомощном корпусе общей площадью более 16 тысяч квадратных метров пациенты смогут получить весь комплекс экстренной медицинской помощи, включая диагностику, оперативное вмешательство и реанимационные мероприятия, в течение первых суток после госпитализации.


Компания Helipoints - одна из ведущих компаний, занимающаяся устройством посадочных площадок для вертолетов и самолетов под ключ. Компания оказывает услуги полного спектра: разработка предпроектных решений, инженерные изыскания, разработка документации, оснащение технологическим оборудованием, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Кроме того, еще одним из направлений деятельности является ввод в эксплуатацию объектов авиационной инфраструктуры.



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"