Авиаперевозчики – лидеры аэропорта Платов

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 января 2021 года

Международный аэропорт "Платов" (управляется УК «Аэропорты регионов») составил рейтинг авиакомпаний-лидеров по числу обслуженных в 2020 году пассажиров.

Всего в прошлом году из аэропорта "Платов" выполнялись регулярные и чартерные пассажирские рейсы по 41 направлению силами 24 авиакомпаний, 21 из которых выполняли регулярные рейсы.

Больше всего пассажиров – 529,7 тыс. человек - перевезла базовая авиакомпания аэропорта "Платов" - «Азимут». «Азимут» становится лидером среди перевозчиков аэропорта "Платов" второй год подряд. Абсолютное большинство прямых межрегиональных рейсов из "Платова" по маршрутам, минующим Москву, обслуживает именно «Азимут». Межрегиональные перевозки по территории России на фоне отраслевого кризиса чувствуют себя чуть лучше других: падение пассажиропотока в Платове в этом сегменте по итогам 2020 года составило 3,4%.

На втором месте, несмотря на снижение пассажиропотока на рейсах в столицу на 42,6%, авиакомпания «Аэрофлот», которая перевезла 365,2 тысячи платовских пассажиров. «Аэрофлот» выполняет из "Платова" регулярные рейсы в Москву (аэропорт Шереметьево).

Третье место в рейтинге заняла авиакомпания AZUR Air, которая обслужила в "Платове" 266,2 тыс. пассажиров. AZUR Air впервые вошла в число перевозчиков-лидеров аэропорта. С момента возобновления международного сообщения в августе прошлого года "Платов" работал как международный хаб, через который выполнялись транзитные и трансферные рейсы из регионов России на курорты Турции. Сегодня AZUR Air выполняет из "Платова" регулярные рейсы в Анталью, год назад компания осуществляла чартерные перевозки на курорты Юго-Восточной Азии, в Гоа (Индия) и Дубай (ОАЭ). Большую часть пассажиров международных рейсов в/из "Платова" перевезла именно AZUR Air.

Четвертое место у авиакомпании S7, которая осуществляет из "Платова" регулярные рейсы в столицу (аэропорт "Домодедово"). На своих рейсах в/из Ростова-на-Дону авиакомпания перевезла 249,3 тыс. пассажиров.

Авиакомпания Smartavia замыкает пятерку лидеров – на ее счету 132,1 тыс. пассажиров. Перевозчик работает на маршрутах из Ростова-на-Дону в Москву и Санкт-Петербург. Компания впервые вошла в топ-5 крупнейших авиакомпаний "Платова", увеличив частоту рейсов и существенно нарастив пассажиропоток.

В целом по итогам 2020 года сокращение пассажиропотока в аэропорту "Платов" составило 31,8%.


«Аэропорты Регионов» - лидирующая отраслевая управляющая компания, осуществляющая управление рядом региональных аэропортов России. Под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт Гагарин (Саратов), а также посадочная площадка в городе Тобольске. Совокупный пассажиропоток аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» по итогам 2019 г. составил более 15,5 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 35 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». В Платове – одна из самых обширных среди региональных аэропортов сетей маршрутов в города России.  В 2019 году в результате аудита, проведенного международным рейтинговым агентством Skytrax, Платов первым из российских аэропортов получил наивысший рейтинг 5 звезд.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"