Пассажиропоток УК "Аэропорты Регионов" снизился на 39%

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 января 2021 года

Пассажиропоток аэропортов, находящихся в управлении УК «Аэропорты Регионов», в 2020 году снизился на 39% и составил 9,7 млн человек. Причиной ухудшения показателей стали пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения на передвижение граждан, в частности, запрет на выполнение международных рейсов, введенный с 27 марта для всех российских аэропортов. К концу 2020 года разрешение на обслуживание международных рейсов в составе УК «Аэропорты Регионов» получили только аэропорты "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Курумоч" (Самара).

Значительное снижение пассажиропотока зафиксировано в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург), где по итогам года обслужено 3,55 млн человек, что на 44% меньше, чем в 2019 году. Падение показателя на международных направлениях составило 84% (обслужено 333 тыс. человек), на внутренних – 25% (обслужено 3,2 млн человек).

Наибольшее в процентном отношении снижение числа обслуженных пассажиров произошло в аэропорту "Стригино" (Нижний Новгород). В 2020 году аэропорт обслужил 589 тыс. человек, что на 48% меньше, чем в 2019 году. Пассажиропоток на международных направлениях упал в 11 раз, составив по итогам 2020 года 29 тыс. человек. На внутренних он сократился на 30%, составив 559 тыс. человек.

Пассажиропоток аэропорта "Платов" (Ростов-на-Дону) снизился на 32%, составив по итогам года 2,1 млн человек. Падение пассажиропотока на международных направлениях составило 38% (обслужено 420 тыс. человек), на внутрироссийских – 30% (обслужено 1,7 млн человек).

Аэропорт "Курумоч" (Самара) из-за пандемии потерял 44% пассажиров, обслужив в 2020 году 1,7 млн человек. Падение на международных линиях составило 84%, обслужено 128 тыс. человек. На внутренних линиях снижение составило 30%, обслужено 1,6 млн человек.

Потери пассажиропотока аэропорта "Елизово" (Петропавловск-Камчатский) за год составили 27%. В 2020-м он снизился до 554 тыс. человек. Количество пассажиров на внутренних линиях снизилось на 26%, до 551 тыс. человек, на международных направлениях – на 79%, до 3,6 тыс. человек.

Аэропорт Нового Уренгоя потерял 28% пассажиров, обслужив в 2020 году 701 тыс. человек.

Аэропорт "Гагарин" (Саратов) за 2020 год обслужил 534,5 тыс. человек, из которых на внутренних рейсах обслужено 533,4 тыс. человек, на международных – 1,1 тыс. человек.


УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.



Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"