Пассажиропоток УК "Аэропорты Регионов" снизился на 39%

АО УК "Аэропорты Регионов", 21 января 2021 года

Пассажиропоток аэропортов, находящихся в управлении УК «Аэропорты Регионов», в 2020 году снизился на 39% и составил 9,7 млн человек. Причиной ухудшения показателей стали пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения на передвижение граждан, в частности, запрет на выполнение международных рейсов, введенный с 27 марта для всех российских аэропортов. К концу 2020 года разрешение на обслуживание международных рейсов в составе УК «Аэропорты Регионов» получили только аэропорты "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Курумоч" (Самара).

Значительное снижение пассажиропотока зафиксировано в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург), где по итогам года обслужено 3,55 млн человек, что на 44% меньше, чем в 2019 году. Падение показателя на международных направлениях составило 84% (обслужено 333 тыс. человек), на внутренних – 25% (обслужено 3,2 млн человек).

Наибольшее в процентном отношении снижение числа обслуженных пассажиров произошло в аэропорту "Стригино" (Нижний Новгород). В 2020 году аэропорт обслужил 589 тыс. человек, что на 48% меньше, чем в 2019 году. Пассажиропоток на международных направлениях упал в 11 раз, составив по итогам 2020 года 29 тыс. человек. На внутренних он сократился на 30%, составив 559 тыс. человек.

Пассажиропоток аэропорта "Платов" (Ростов-на-Дону) снизился на 32%, составив по итогам года 2,1 млн человек. Падение пассажиропотока на международных направлениях составило 38% (обслужено 420 тыс. человек), на внутрироссийских – 30% (обслужено 1,7 млн человек).

Аэропорт "Курумоч" (Самара) из-за пандемии потерял 44% пассажиров, обслужив в 2020 году 1,7 млн человек. Падение на международных линиях составило 84%, обслужено 128 тыс. человек. На внутренних линиях снижение составило 30%, обслужено 1,6 млн человек.

Потери пассажиропотока аэропорта "Елизово" (Петропавловск-Камчатский) за год составили 27%. В 2020-м он снизился до 554 тыс. человек. Количество пассажиров на внутренних линиях снизилось на 26%, до 551 тыс. человек, на международных направлениях – на 79%, до 3,6 тыс. человек.

Аэропорт Нового Уренгоя потерял 28% пассажиров, обслужив в 2020 году 701 тыс. человек.

Аэропорт "Гагарин" (Саратов) за 2020 год обслужил 534,5 тыс. человек, из которых на внутренних рейсах обслужено 533,4 тыс. человек, на международных – 1,1 тыс. человек.


УК «Аэропорты Регионов» – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"