Международный аэропорт Краснодар подвел итоги за 2020 год

Базэл Аэро, 21 января 2021 года

Пассажиропоток аэропорта за 2020 год составил 3 084 079 человек. Это на 34% меньше, чем в 2019 году, когда аэропорт обслужил 4 642 791 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 2 907 262 человека (-19%), на международных – 176 817 (-83%). Авиасообщение с другими странами было прекращено в конце марта 2020 года, по решению Министерства транспорта РФ, в связи с пандемией Covid-19.

Количество самолетовылетов в международном аэропорту "Краснодар" за отчетный период составило 14 598 операций, что на 23% меньше, чем в прошлом году.

Объем обработанных грузов и почты составил около 7 066 т.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2020 году стали: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Казань, Сургут, Тюмень и Уфа. В небольшой период работы международных линий, лидером, традиционно, являлся Стамбул.

В 2020 году международный аэропорт "Краснодар" пережил острый кризис и успешно справился с ним. Весной, в целях безопасности и недопущения распространения короновирусной инфекции, воздушная гавань была вынуждена отправить сотрудников на удаленный режим работы. В то же время были ограничены авиаперевозки внутри страны и полностью закрыты международные.

Однако, уже в начале лета аэропорт "Краснодар" вернулся к активной работе. Гавань, первая в России, приняла борт авиакомпании «Победа» в особой ливрее, посвященной медицинским работникам и борьбе с пандемией. Несмотря на кризис в транспортной сфере, в 2020 году из Краснодара было открыто 9 новых направлений: в Волгоград (Utair), Сыктывкар и Тамбов (Rusline), в Астрахань, Белгород, Воронеж, Саратов, Мин.Воды, Мурманск («Азимут»). Так же, воздушная гавань Кубани принимала вывозные рейсы в Армению, Узбекистан, Таджикистан, Ливан.

В прошлом году международный аэропорт "Краснодар" завершил разработку мастер-плана нового мультимодального хаба, крупнейшего на юге России. Площадь нового аэровокзального комплекса составит около 85 тыс. кв.м., он объединит в себе авиа, железнодорожный, городской и автомобильный транспорт. Планируемая ежегодная пропускная способность хаба – 6 млн., а к 2024 году - 10 млн. пассажиров. Терминал будет оснащен десятью телескопическими трапами. Строительство комплекса начнется уже весной 2021 года.

Напоминаем, аэропорт "Краснодар" придерживается соблюдения повышенных требований безопасности, предписанных Роспотребнадзором. На территории аэровокзала действует масочный режим. В терминале работают тепловизоры на входных группах для автоматического измерения температуры всех входящих в аэровокзал, в котором расположены автоматические санитайзеры для дезинфекции рук и вендинговые аппараты, в которых продаются маски, антисептики, перчатки.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"