95 двигателей Энергомаша успешно отработали в 2020 году

Государственная корпорация "Роскосмос", 21 января 2021 года

Двигатели разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в 2020 году успешно отработали в 24 пусках из 114 (21,05%) в мире.

В их числе 100% пусков в России (13 пусков ракет семейства «Союз-2», по одному «Протон-М» и «Ангара-А5»), а также в пяти пусках ракет-носителей Atlas 5 и двух — Antares в США, а также двух пусках ракет «Союз СТ-А» из Гвианского космического центра.

Всего в пусках 2020 года было использовано 95 жидкостных ракетных двигателей разработки НПО Энергомаш: 75 — РД-107А/108А, 6 — РД-276, 5 — РД-191, 5 — РД-180 и 4 —РД-181.

Двигатели РД-107А/108А разработаны в НПО Энергомаш и серийно производятся в ПАО «Кузнецов» (г. Самара) под контролем Приволжского филиала НПО Энергомаш. Ракетные двигатели РД-276 разработаны на базе РД-253 разработки НПО Энергомаш и серийно производились в компании «Протон-ПМ» (г. Пермь, входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») под контролем Камского филиала НПО Энергомаш. Двигатели РД-180, РД-191 и РД-181 разработаны и производятся в НПО Энергомаш (г. Химки).




Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"