В МАИ открылась школа матмоделирования для сотрудников АО "Вертолёты России"

Московский авиационный институт (МАИ), 20 января 2021 года

В Московском авиационном институте 18 января стартовала программа дополнительного профессионального образования для руководящих сотрудников и специалистов холдинга «Вертолёты России» по теме «Математическое моделирование. Общие принципы и прикладные задачи». Всего обучение по ней пройдут 12 человек. Программа будет реализована в режиме онлайн, а результатом станут проекты частных технических заданий на разработку математических моделей для вертолётостроения и сертификации.

Программа подготовлена ведущими специалистами университета при поддержке IT-центра МАИ в коллаборации с экспертами Центра математического моделирования, профессорско-преподавательским составом институтов № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» и № 1 «Авиационная техника», а также Школой управления МАИ. Таким образом, учитывая специфику деятельности каждого из подразделений, она охватывает задачи широкого профиля, являясь при этом проектно-ориентированной.

В программу входят два образовательных трека: теоретический и практический. В рамках первого трека участники изучат теоретические основы математического моделирования и подтвердят свои знания, пройдя итоговое тестирование. Второй трек посвящен практическим задачам: математическому моделированию лётно-технических и взлётно-посадочных характеристик, отделения нагрузки и обледенения вертолётной техники. Участники рассмотрят примеры математических моделей и практические кейсы, а по окончании курса представят презентации собственных проектов.

Первый день программы прошёл в формате открытых лекций-совещаний. Перед слушателями выступили ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, руководитель Центра математического моделирования МАИ Дмитрий Стрелец, доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование», ведущий инженер Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН Сергей Стрижак, заместитель исполнительного директора по разработке вертолётной техники АО «НЦВ Миль и Камов» Александр Тарасов. Были подняты темы цифровизации в авиационной промышленности, виртуальных испытаний вертолётной техники, актуальных проблем математического моделирования, стратегических задач холдинга «Вертолёты России» и другие. В завершение дня состоялась проектная сессия, в рамках которой обсуждались приоритетные задачи для разработки частных технических заданий.

Обучение по новой программе продлится до 8 февраля. Занятия в рамках образовательных треков проведут профессор кафедры 805 «Математическая кибернетика», ведущий научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Владимир Судаков, заведующий кафедрой 804 «Теория вероятностей и компьютерное моделирование» Андрей Кибзун, заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» Александр Ефремов, начальник лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик» Алексей Тяглик, доценты кафедры 806 Сергей Стрижак, Игорь Иванов, Игорь Крюков и другие эксперты.

Математическое моделирование — одно из приоритетных направлений развития МАИ. Вуз участвует во многих перспективных проектах в области матмоделирования, связанных с аэродинамикой, аэроакустикой, снижением массы авиационных конструкций, повышением их надёжности и т. д., в том числе в составе научного центра мирового уровня «Сверхзвук». В университете работают Центр математического моделирования и IT-центр МАИ, в распоряжении которых прошедшей осенью появился мощный суперкомпьютер.

Запуск программы по изучению методов математического моделирования стал ещё одним шагом в развитии сотрудничества Московского авиационного института и холдинга «Вертолёты России» в образовательной сфере. Напомним, что в 2019 году МАИ совместно с Академией Airbus запустил цикл образовательных программ для специалистов холдинга, позволяющих развить ключевые управленческие и бизнес-компетенции, необходимые в авиакосмической отрасли. В 2020 году стартовала спецпрограмма подготовки инженеров для авиапрома на базе МАИ, разработанная совместно с Госпоропорацией «Ростех» и поддержанная входящими в её состав холдингами: ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и АО «Вертолёты России».




Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"