Строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к монтажу кровли

ООО "Аэропорт Геленджик", 20 января 2021 года

С начала второй декады января строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к устройству кровли будущего аэровокзального комплекса. Площадь кровли составляет 14,5 тысяч квадратных метров, монтаж будет производиться в 6 этапов.

Основные элементы кровли терминала будут состоять из более чем 2500 уникальных стальных сфер и почти 12000 стержневых элементов, аналогов данной конструкции в российских аэропортах на сегодняшний день нет.

«Конструкция кровли терминала считается сложной — здание криволинейно, его высота колеблется от 9,5 до 23 метров. При проектировании учитывалась ветровая нагрузка, расположение терминала и сейсмика региона. В нашей стране при строительстве аэровокзальных комплексов подобные конструкции кровли ранее не использовались, однако в аэропортах других стран их уже применяли не раз. Так, аналогичным образом собиралась кровля аэровокзальных комплексов в Мадриде, Гран-Канарии (Испания) и Ереване (Армения)», — отметил директор по строительству ООО «Аэропорт Геленджик» Беслан Сакания.

«Первый элемент кровли весил 35 тонн, его подъем на высоту 11 метров двумя автокранами грузоподъемностью 200 и 250 тонн занял чуть более восьми часов. Несмотря на непростые погодные условия – накануне в Геленджике прошел ледяной дождь – все работы идут с соблюдением графика», - уточнил генеральный директор Acons Group (ООО «Альфа Строй») Евгений Кабанов.

Помимо работ по монтажу кровли здания продолжаются работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей. Практически завершены монолитные работы по возведению первого и второго этажей терминала.

Ежедневно на строительной площадке работают порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Напомним, новый терминал аэропорта Геленджик строится рядом с действующим аэровокзалом. Площадь нового аэровокзального комплекса составит порядка 16 700 м2. Пропускная способность – 891 пассажиров в час и более 1 000 000 пассажиров в год.

В новом здании появится 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), 6 выходов на посадку, автомобильная парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов.

Объем частных инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.
Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.
История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.
Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.
Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.
Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск