Итоги работы в 2020 году подвели в международном аэропорту Иркутска

АО "Международный аэропорт Иркутск", 15 января 2021 года

Пассажиропоток международного аэропорта Иркутск в 2020 году составил 1 369 291 человек, что 44,4% ниже показателя 2019 года. При этом 1 207 933 человека летели внутренними рейсами, снижение к 2019 году составило 30,6%; 161 358 человек – пассажиры международных рейсов, что на 78% меньше показателя 2019 года.

Напомним, из-за пандемии коронавирусной инфекции в апреле и мае 2020-го наблюдалось стремительное падение показателей: только за апрель пассажиропоток Иркутского аэропорта снизился более чем на 80%. В апреле и мае 2020-го в сутки обслуживали в среднем менее тысячи пассажиров. Сейчас, в январе 2021-го, этот показатель достигает 4 000 пассажиров в сутки.

Лидером по пассажиропотоку в 2020 году среди российских направлений, традиционно, стала Москва, за год на столичных рейсах обслужен 486 181 пассажир. Со значительным отрывом на втором месте по пассажиропотоку среди российских направлений следует Новосибирск, рейсами из Иркутска туда и в обратном направлении воспользовались 121 118 человек, на третьем месте Владивосток с показателем 74 598 пассажиров. Также популярностью пользовались Хабаровск (71 936 человек) и Санкт-Петербург (56 456 человек).

Из-за пандемии регулярные рейсы в китайском направлении из Иркутска были прекращены уже в феврале 2020-го, другие международные направления закрылись в конце марта. За три месяца с начала 2020 года рейтинг самых популярных заграничных направлений выглядит так: Пхукет – 33 952 пассажира, Бангкок – 29 949 человек, Камрань – 25 315 пассажиров, Утапао – 17 854 пассажира, Пекин – 13 631 человек.

Среди региональных городов в аэропорту Иркутска наибольшей популярностью пользуется Бодайбо, рейсами на этом направлении за год воспользовались 51 370 человек; в Усть-Кут и обратно летели 25 880 человек; на третьем месте Киренск с показателем 12 130 человек; далее следуют Братск (9 838 пассажиров) и Мама (6 987 пассажиров).

Летом 2020 года из Иркутского аэропорта состоялась программа полётов в курортных направлениях. За июнь, июль и август из Иркутска в Анапу и обратно перевезено 2 209 пассажиров, в Симферополь и обратно – 5 247 человек, в Сочи и обратно – 19 071 пассажир, в Краснодар и обратно – 3 625 пассажиров.

В рамках противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции в АО «Международный Аэропорт Иркутск» принимают строгие меры: создан штаб по предупреждению распространения пандемии, утверждён план специальных мероприятий. Сотрудники аэропорта работают в средствах индивидуальной защиты: перчатках и масках. На входе в аэровокзалы организовано проведение термометрии, в помещениях терминалов, а также в перронных автобусах, которыми доставляют пассажиров, регулярно проводят дезинфекционные мероприятия и проветривание. Персонал здравпункта аэропорта поднимается на борт воздушных судов для измерения температуры пассажирам, прибывающим из Москвы.




Сообщения компаний:

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск