В МАИ разработали высокоточный метод оценки координат беспилотников

Московский авиационный институт (МАИ), 14 января 2021 года

Специалисты Московского авиационного института разработали новый метод оценки координат беспилотных летательных аппаратов, отличающийся высокой точностью. Одна из участниц работ, аспирантка кафедры 405 «Теоретическая радиотехника» Оксана Гущина, в конце ноября 2020 года представила проект на Всероссийском конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», где он был удостоен второго места по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем».

Проект выполняется в общеуниверситетской кооперации специалистами институтов № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации. Оксана и её научный руководитель, доцент кафедры 405 Тимофей Яковлевич Шевгунов, входят в научную группу, созданную в научно-практическом центре «РИМ» под руководством доцента кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» Дмитрия Александровича Ясенцева.

"Был проведён ряд фундаментальных исследований, посвященных обнаружению и оценке параметров радиосигналов для локализации источника их излучения, которые послужили основой для выполнения данной работы. Эти исследования проводились в МАИ в рамках четырёх грантов, поддержанных РФФИ с 2014 по 2019 год, а также государственного задания Минобрнауки РФ, выполненного в 2017–2019 годах", – рассказывает Оксана Гущина.

В работе предложены быстродействующие алгоритмы, основанные на полиномиальной интерполяции кросс-корреляционных функций комплексных огибающих принятых сигналов. Данные алгоритмы позволяют повысить точность оценки времени задержки между сигналами, что ведёт к повышению точности оценки координат летательных аппаратов.

Высокая точность определения координат летательных аппаратов, в том числе управляемых автономно или системами искусственного интеллекта, особенно важна при их заходе на посадку.

"Данная работа проводится в рамках проекта создания новой системы посадки на основе пассивных радиолокационных станций, – объясняет Оксана. – Она сможет выступать в качестве замены существующих систем посадки по приборам или в качестве их дополнения. Предложенные методы позволяют добиться потенциальной точности определения координат в пределах 5–10 см".

Результаты работы внедрены в рамках выполнения первого этапа проекта НИР государственного задания Минобрнауки России. В настоящее время готовится заявка на государственную регистрацию программы имитационной модели системы посадки, основанной на предложенных алгоритмах.




Сообщения компаний:

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"