В МАИ разработали высокоточный метод оценки координат беспилотников

Московский авиационный институт (МАИ), 14 января 2021 года

Специалисты Московского авиационного института разработали новый метод оценки координат беспилотных летательных аппаратов, отличающийся высокой точностью. Одна из участниц работ, аспирантка кафедры 405 «Теоретическая радиотехника» Оксана Гущина, в конце ноября 2020 года представила проект на Всероссийском конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», где он был удостоен второго места по направлению «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем».

Проект выполняется в общеуниверситетской кооперации специалистами институтов № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации. Оксана и её научный руководитель, доцент кафедры 405 Тимофей Яковлевич Шевгунов, входят в научную группу, созданную в научно-практическом центре «РИМ» под руководством доцента кафедры 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» Дмитрия Александровича Ясенцева.

"Был проведён ряд фундаментальных исследований, посвященных обнаружению и оценке параметров радиосигналов для локализации источника их излучения, которые послужили основой для выполнения данной работы. Эти исследования проводились в МАИ в рамках четырёх грантов, поддержанных РФФИ с 2014 по 2019 год, а также государственного задания Минобрнауки РФ, выполненного в 2017–2019 годах", – рассказывает Оксана Гущина.

В работе предложены быстродействующие алгоритмы, основанные на полиномиальной интерполяции кросс-корреляционных функций комплексных огибающих принятых сигналов. Данные алгоритмы позволяют повысить точность оценки времени задержки между сигналами, что ведёт к повышению точности оценки координат летательных аппаратов.

Высокая точность определения координат летательных аппаратов, в том числе управляемых автономно или системами искусственного интеллекта, особенно важна при их заходе на посадку.

"Данная работа проводится в рамках проекта создания новой системы посадки на основе пассивных радиолокационных станций, – объясняет Оксана. – Она сможет выступать в качестве замены существующих систем посадки по приборам или в качестве их дополнения. Предложенные методы позволяют добиться потенциальной точности определения координат в пределах 5–10 см".

Результаты работы внедрены в рамках выполнения первого этапа проекта НИР государственного задания Минобрнауки России. В настоящее время готовится заявка на государственную регистрацию программы имитационной модели системы посадки, основанной на предложенных алгоритмах.




Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"