Международный аэропорт Сочи обслужил более 400 тыс. пассажиров в дни новогодних праздников

Базэл Аэро, 13 января 2021 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о высоком пассажиропотоке в новогодние праздники. В дни новогодних праздников и Рождества, с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года, аэропорт Сочи обслужил 402 646 пассажиров. Это на 59,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 239 013 человек.

За эти 17 дней было обслужено немногим меньше пассажиров, чем в олимпийский период. Тогда за январь-февраль 2014 года пассажиропоток составил 615 тыс. человек. Самым «богатым» на пассажиров днем оказалось 3 января, когда было обслужено 29 183 человек на прилёт и вылет. Всего за указанный период аэропорт принял 3 217 рейсов на прилёт и вылет.

Наиболее популярными маршрутами по внутренним направлениям стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Международное авиасообщение в аэропорту Сочи по-прежнему не восстановлено.

На высокий ажиотаж во многом повлияла государственная Программа стимулирования внутреннего туризма в России и связанные с ней нововведения: были сняты ограничения на минимальную стоимость путевки и повышена сумма максимального возврата с 15 тысяч до 20 тысяч рублей.

Помимо этого, Сочи традиционно вызывает большой интерес у туристов в новогодние праздничные дни. Людей привлекает возможность заняться зимними видами спорта, теплый климат, прогулки в заповедных местах и многие другие варианты активного отдыха.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, аэропорт Сочи продолжает превышать докризисные показатели. В июле 2020-го аэропорт установил абсолютный рекорд, даже превысив показатели периода проведения Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018. Так, с 19 июля и каждое последующее воскресенье аэропорт обслуживал более 40 тыс. человек в сутки на прилет и на вылет, в то время как в период проведения Мундиаля максимальное количество обслуженных пассажиров составило 37 тыс. человек. Всего в июле 2020-го года было обслужено 979 004 пассажиров.

В связи с действием режима повышенной готовности, в аэропорту рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдении социальной дистанции в терминалах аэровокзала и на борту воздушного судна.

Напомним, что в аэропорту осуществляется автоматический замер температуры тепловизорами всех пассажиров и гостей на входе при досмотре в терминал.


Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова (www.aer.aero) образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В 2015-2018 гг. признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В 2019 году пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил более 6,7 млн человек, что на 7% больше, чем в 2018 году. 
Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.



Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск