"Россия" с начала года выполнила 110 рейсов на самолетах Superjet 100

АО "Авиакомпания "Россия", 13 января 2021 года

Авиакомпания «Россия» с 1 января 2021 года приступила к эксплуатации самолетов отечественного производства SuperJet 100. Всего в период с 1 по 10 января 2021 года на этих лайнерах выполнено 110 рейсов. Общее количество перевезенных самолетами SuperJet 100 пассажиров составило 5400 человек, количество перевезенного груза превысило 44 тонны.

Первый рейс на SuperJet 100 в ливрее авиакомпании «Россия» был выполнен из московского аэропорта Шереметьево в Нижний Новгород. Лайнер вылетел точно по расписанию 1 января в 9:30 мск. Несмотря на праздничный день, на его борту находилось 14 пассажиров. Всего только за первый день нового года самолеты SuperJet 100 авиакомпании «Россия» выполнили три рейса из Москвы в Нижний Новгород и один рейс в Белгород.

Пунктуальность выполнения рейсов на воздушных судах SuperJet 100 в период новогодних праздников составила 90%, что соответствует высокому уровню точности выполнения полетов и строгому соблюдению авиакомпанией запланированного расписания. Главная причина произошедших задержек — сложные погодные условия в региональных аэропортах. Сильный туман нарушал работу воздушных гаваней Белгорода и Нижнего Новгорода. Задержек рейсов, связанных с техническим состоянием парка данного типа воздушных судов, отмечено не было.

После новогодних каникул количество направлений, на которых эксплуатируются самолеты SuperJet 100, увеличилось. Так, с 11 января «Россия» приступила к выполнению рейсов из Москвы в Нижнекамск, а с 13 января — в Магнитогорск и Челябинск. В дальнейшем по мере увеличения флота авиакомпании количество направлений, по которым будут летать SuperJet 100, увеличится.

Отечественные самолеты внесены в сертификат эксплуатанта авиакомпании «Россия» в конце 2020 года. Начало эксплуатации лайнеров SuperJet 100 проходит в рамках реализации обновленной стратегии группы «Аэрофлот», в рамках которой «Россия» будет обеспечивать удобные стыковки как с рейсами «Аэрофлота», так и с собственными рейсами в базовом аэропорту Шереметьево.

Согласно новой стратегии, «Россия» станет ведущим эксплуатантом самолетов отечественного производства. К концу 2021 года в парке авиакомпании будет 66 самолетов SuperJet 100. При этом иностранные воздушные суда по-прежнему продолжат выполнять полеты на регулярных и туристических рейсах.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score. С 2014 года «Россия» является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит». Авиакомпания эксплуатирует самолеты иностранного производства семейства Airbus А320, Boeing 737, Boeing 777, Boeing 747, а также самолеты отечественного производства Superjet 100. 



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"