Пассажиропоток аэропорта Геленджик вырос на 42 % в 2020 году

ООО "Аэропорт Геленджик", 12 января 2021 года

По оперативным данным за 12 месяцев 2020 года аэропорт "Геленджик" обслужил 482 151 пассажира, что на 42 % больше аналогичного периода 2019 года.

При этом на прилет аэропорт принял 242 266 пассажиров (+ 46 % к 2019 году). Вылетающими рейсами воспользовались 239 885 человек (+ 39 % к 2019 году). Количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 29 % и составило 2317.

В тройку лидеров по количеству обслуженных пассажиров вошли авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». Совместно на своих рейсах в Геленджик они перевезли более 279 900 человек.

Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта в 2020 году были Москва, Санкт-Петербург, Сургут и Красноярск.

«В 2020-м мы наблюдали динамичный рост числа региональных рейсов — в сравнении с 2019 годом их доля в общем числе возросла на 62 %. Открылись новые направления, которые сразу показали свою востребованность. Количество рейсов, выполняемых в аэропорты Московского авиаузла возросло на 23 %. В этом году мы продолжим работу по расширению сети полетов, в том числе, за счет субсидированных авиаперевозок. Интерес к перелетам в Геленджик растет и это еще раз подчеркивает правильность и своевременность выбранной стратегии по строительству нового аэровокзального комплекса», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.



Сообщения компаний:

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»