Пассажиропоток аэропорта Геленджик вырос на 42 % в 2020 году

ООО "Аэропорт Геленджик", 12 января 2021 года

По оперативным данным за 12 месяцев 2020 года аэропорт "Геленджик" обслужил 482 151 пассажира, что на 42 % больше аналогичного периода 2019 года.

При этом на прилет аэропорт принял 242 266 пассажиров (+ 46 % к 2019 году). Вылетающими рейсами воспользовались 239 885 человек (+ 39 % к 2019 году). Количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 29 % и составило 2317.

В тройку лидеров по количеству обслуженных пассажиров вошли авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». Совместно на своих рейсах в Геленджик они перевезли более 279 900 человек.

Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта в 2020 году были Москва, Санкт-Петербург, Сургут и Красноярск.

«В 2020-м мы наблюдали динамичный рост числа региональных рейсов — в сравнении с 2019 годом их доля в общем числе возросла на 62 %. Открылись новые направления, которые сразу показали свою востребованность. Количество рейсов, выполняемых в аэропорты Московского авиаузла возросло на 23 %. В этом году мы продолжим работу по расширению сети полетов, в том числе, за счет субсидированных авиаперевозок. Интерес к перелетам в Геленджик растет и это еще раз подчеркивает правильность и своевременность выбранной стратегии по строительству нового аэровокзального комплекса», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»