Пассажиропоток аэропорта Геленджик вырос на 42 % в 2020 году

ООО "Аэропорт Геленджик", 12 января 2021 года

По оперативным данным за 12 месяцев 2020 года аэропорт "Геленджик" обслужил 482 151 пассажира, что на 42 % больше аналогичного периода 2019 года.

При этом на прилет аэропорт принял 242 266 пассажиров (+ 46 % к 2019 году). Вылетающими рейсами воспользовались 239 885 человек (+ 39 % к 2019 году). Количество взлетно-посадочных операций увеличилось на 29 % и составило 2317.

В тройку лидеров по количеству обслуженных пассажиров вошли авиакомпании S7 Airlines, «Аэрофлот» и «Победа». Совместно на своих рейсах в Геленджик они перевезли более 279 900 человек.

Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта в 2020 году были Москва, Санкт-Петербург, Сургут и Красноярск.

«В 2020-м мы наблюдали динамичный рост числа региональных рейсов — в сравнении с 2019 годом их доля в общем числе возросла на 62 %. Открылись новые направления, которые сразу показали свою востребованность. Количество рейсов, выполняемых в аэропорты Московского авиаузла возросло на 23 %. В этом году мы продолжим работу по расширению сети полетов, в том числе, за счет субсидированных авиаперевозок. Интерес к перелетам в Геленджик растет и это еще раз подчеркивает правильность и своевременность выбранной стратегии по строительству нового аэровокзального комплекса», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.



Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates