Аэропорт "Рига" присоединяется ко второму уровню Программы углеродной аккредитации аэропортов

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 5 января 2021 года

В качестве подтверждения сокращения выбросов углерода и готовности к экологически устойчивой деятельности аэропорт «Рига» получил сертификат 2-го уровня участия во всемирной программе углеродной аккредитации аэропортов (Airport Carbon Accreditation, ACA).

Сертификация по 2-му уровню программы ACA «Снижение» (Reduction) означает, что аэропорт «Рига» подтвердил снижение уровня выбросов углерода по сравнению со средним объемом за последние три года и свою готовность к экологически устойчивой деятельности, а также к продолжению целенаправленной работы над снижением уровня выбросов углерода.

Программа ACA является единственной предназначенной специально для аэропортов программой сокращения выбросов углерода в мире: выдаваемый в рамках программы сертификат подтверждает стратегическое продвижение аэропорта к устойчивому развитию и уменьшению влияния на изменение климата. К программе ACA на разных уровнях присоединились аэропорты, обслуживающие 67,4 % пассажиров в Европе и 45,1 % – в мире. «Экологическая устойчивость, одним из существенных аспектов которой является окружающая среда, в наши дни должна быть основой бизнеса любого предприятия. Аэропорт «Рига» планомерно и целенаправленно работает над этими вопросами, осуществляя свою хозяйственную деятельность таким образом, чтобы оказывать минимальное влияние на окружающую среду, а при наличии такого влияния – сводить возникающие последствия к минимуму. Участвуя в программе ACA и следуя ее основным принципам, аэропорт «Рига» намерен сертифицироваться по более высоким уровням аккредитации, чтобы в результате добиться нулевого уровня выбросов», – отметила председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня (Laila Odiņa).

NetZero2050 – неотъемлемая часть Стратегии устойчивости аэропортов, разработанной Международным советом аэропортов (Airport Council International, ACI Europe), которая тесно связана со взятым Европейским союзом (ЕС) Зеленым курсом и обязательством к 2050 году добиться климатической нейтральности. Программа ACA создана в 2008 году – за десять лет до объявления ЕС своего Зеленого курса. Это произошло во время 18-го ежегодного конгресса ACI Europe, когда европейские аэропорты обязались снизить уровень выбросов CO2, чтобы достичь основной цели – стать углеродно-нейтральными.

За первый год в программе были аккредитованы лишь 17 аэропортов, а сейчас в ней участвуют уже 330 аэропортов всего мира, в том числе 163 – в Европе, пять – в странах Балтии.

Изначально программа состояла из четырех уровней: «Картирование» (Mapping), «Снижение» (Reduction), «Оптимизация» (Optimisation), «Нейтралитет» (Neitrality), но с ноября текущего года программа пополнилась двумя новыми уровнями – «Трансформация» (Transforming) и «Переход» (Transition).

Аэропорт «Рига» вступил в программу одновременно с Вильнюсским аэропортом и до 2019 года был единственным аэропортом в странах Балтии, сертифицированным по программе управления выбросами углерода. В 2019 году к программе присоединились и другие балтийские аэропорты – Паланги, Каунаса и Таллина.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.



Сообщения компаний:

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ