У самолетов «Суперджет» в 2020 году появились новые эксплуатанты

Корпорация «Иркут», 29 декабря 2020 года

В 2020 году филиал «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК Госкорпорации Ростех) поставил в общей сложности 12 самолетов SuperJet 100 авиакомпаниям «Аэрофлот», «Азимут», Red Wings и «Россия». Red Wings начала полеты на SuperJet в сентябре, а «Россия», получив эти новые для авиакомпании воздушные суда в декабре, начнет регулярные рейсы с начала января 2021 года. Поставки осуществлялись через лизинговые компании ПАО "ГТЛК" и ООО "ПСБ АВИАПРОФЛИЗИНГ».

Роль SuperJet 100 во внутренних авиаперевозках постоянно растет. Сочетание вместимости, дальности и комфорта лайнера оптимально для региональных маршрутов. Согласно данным Транспортно-клиринговой палаты, в России в 2019 году на «Суперджет 100» пришлось свыше 51% суммарного пассажирооборота, выполненного на всех гражданских региональных реактивных и турбовинтовых самолетах.

В уходящем 2020 году, в условиях общего падения пассажиропотока, продолжалась интенсивная эксплуатация самолёта. Авиакомпании открыли на SuperJet десятки новых маршрутов между городами страны, в том числе, в обход московского авиаузла.

Важным направлением работы филиала «Региональные самолеты» остаётся развитие системы послепродажной поддержки.

В 2020 году в строй был введён цех структурных ремонтов компонентов SuperJet 100. В 2,5 раза, по сравнению с 2019 годом, вырос объем обслуживания компонентов, а перечень обслуживаемых агрегатов увеличен более чем на 40 наименований. Расширение возможностей по ремонту позволяет снизить эксплуатационные расходы авиакомпаний за счет отказа от преждевременной закупки новых компонентов.

Специалисты компании в уходящем году выполнили 30 сложных форм периодического технического обслуживания на самолетах авиакомпаний «Аэрофлот», «Ямал», «Северсталь», СЛО «Россия», АСК МЧС.

Учебный центр «Региональных самолетов» подготовил 34 летных экипажа и 22 инженера по эксплуатации SuperJet 100.

В 2020 году продолжались лётные и наземные испытания российских систем нового поколения в рамках программы SSJ NEW.

Производственный центр «Региональных самолетов» в Комсомольске-на-Амуре освоил новую компетенцию: установку интерьера пассажирского салона. Первый самолет, полностью собранный в Комсомольске-на-Амуре, пополнил парк авиакомпании «Азимут».

«Несмотря на все особенности 2020 года для авиационной отрасли, «Региональные самолеты» наращивают поставки, подтверждая мысль о том, что кризис всегда открывает новые возможности. Этими возможностями для программы SuperJet становятся в том числе новые маршруты региональных перевозок, появившиеся благодаря государственной поддержке повышения мобильности населения нашей страны», - сказал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Директор филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев сообщил: Программа SuperJet 100 постоянно развивается. В 2021 году нам предстоит увеличить объемы поставок самолетов авиакомпаниям. Мы продолжим развивать систему послепродажного обслуживания, которая в перспективе станет общей для всех новых гражданских авиалайнеров России». 




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"