В аэропорту Ленска установят аэродромный радиолокационный комплекс

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 28 декабря 2020 года

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов АРЛК «Лира-А10», необходимого для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома «Ленск». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

«Ленск» - региональный аэропорт одноименного города в Якутии - обеспечивает регулярное авиасообщение с соседними улусами, а также с Якутском, Красноярском и Иркутском.

В ходе реконструкции и технического перевооружения средств наблюдения за полетами воздушных судов на территории аэропорта планируется разместить аэродромный радиолокационный комплекс «Лира-А10», предназначенный для радиолокационного наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэродрома, контроля за движением воздушных судов по схемам захода на посадку и определения их положения в начальной фазе захода на посадку и на посадочной прямой. Данный АРЛК повысит безопасность полетов в районе воздушной гавани, которую обслуживают авиадиспетчеры филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено сооружение многосекционной башни комплекса высотой 10,2 м, размещение аппаратного контейнера, антенной системы радиолокационного комплекса и модуля технического персонала. Также на участке построят дизельную электростанцию, установят проволочное ограждение, проложат подъездную автодорогу с разворотной площадкой, выполнят благоустройство территории и другие необходимые работы.

Проект подготовили в АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик - ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"