Пояснение по вопросам печати маршрутных квитанций в АО "Международный Аэропорт Иркутск"

АО "Международный аэропорт Иркутск", 25 декабря 2020 года

Уважаемые пассажиры! В связи с участившимися в последнее время жалобами на то, что при прохождении досмотра для выхода на посадку в АО «Международный Аэропорт Иркутск» требуют распечатанную маршрутную квитанцию, разъясняем, что необходимость распечатывать маршрутную квитанцию обусловлена постановлением УГАН НОТБ Ространснадзора, которое 8 декабря 2020 года привлекло к административной ответственности АО «Международный Аэропорт Иркутск» за нарушение положений Правил проведения досмотра.

Правила досмотра обязательны для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, перевозчиками, подразделениями транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, застройщиками, а также иными лицами, пребывающими на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах. В связи с этим в отношении АО «Международный Аэропорт Иркутск» вынесено Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Согласно Правилам досмотра, предусмотрены требования о проверке (сверке) документов, удостоверяющих личность пассажира, а также сверки документов, удостоверяющих личность, с личностью пассажира и данными билета и посадочного талона при входе в пункты досмотра. Поскольку посадочный талон не содержит данных документа, удостоверяющих личность, у работников досмотра отсутствует возможность сверки (проверки) документов, удостоверяющих личность с информацией, содержащейся в посадочном талоне. В связи с этим пассажирам, имеющим посадочный талон, оформленный в том числе в электронном виде, предлагается представить билет, оформленный в электронном виде или маршрут/квитанцию, оформленную на бумажных носителях (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок). Маршрут/квитанция входит в структуру электронного билета и содержит в себе в том числе сведения о пассажире - фамилия, имя, отчество, наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность (для внутренних перевозок).

В связи с изложенным АО «Международный Аэропорт Иркутск» выполняет требования уполномоченного органа по контролю (надзору) за деятельностью в сфере гражданской авиации и использования воздушного пространства Российской Федерации, а также требования в области законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной и авиационной безопасности.




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"