Специалисты МАИ приняли участие в создании блока приводов для малогабаритной ракеты

Московский авиационный институт (МАИ), 24 декабря 2020 года

Специалисты кафедры 702 «Системы приводов авиационно-космической техники» Московского авиационного института совместно с АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и ПАО «АНПП «Темп-Авиа» (г. Арзамас) провели комплексную работу, связанную с проектированием системы управления новой малогабаритной ракеты корпорации.

Данный проект был удостоен второго места на 12-м Всероссийском межотраслевом молодёжном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» по направлению «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение».

Работы выполнялись в несколько этапов. На первом этапе корпорация поставила перед МАИ задачу развить на своем предприятии «Темп-Авиа» новые для него компетенции по созданию рулевых электрических приводов. Арзамасцами был получен комплект конструкторской документации к разработанному на кафедре 702 блоку рулевых электрических приводов с волновыми передачами и цифровым управлением. В результате специалисты «Темп-Авиа» в короткий срок создали свой блок рулевых приводов, отличающийся оригинальными конструктивными решениями, позволяющими обеспечить минимально возможные массогабаритные показатели.

Параллельно специалисты МАИ проводили разработку специализированного стенда для испытаний блока приводов, в том числе в режиме полунатурного моделирования, которое позволяет выполнить проверку всех систем изделия ещё до того, как будут произведены первые испытательные пуски.

«Требования к техническому совершенству новых авиационных средств поражения зачастую могут быть выполнены лишь благодаря применению новых технологий, а не за счёт модификацией существующих изделий, — говорит доцент кафедры 702 Артём Алексеенков, руководивший проектом со стороны МАИ. — Очевидно, что это увеличивает технические риски и сроки опытно-конструкторских работ. Для того, чтобы выдержать сроки и стоимость, одновременно с проектированием новых агрегатов должно создаваться и специализированное испытательное оборудование, позволяющее отлаживать всю систему управления с учётом особенностей входящих в неё подсистем. С КТРВ у нас сложилось очень тесное взаимодействие, при этом в рамках работы было чёткое разделение труда: корпорация делала комплекс полунатурного моделирования, а МАИ — его отдельную подсистему, — стенд шарнирных моментов, работающий в составе этого комплекса».

Отдельные элементы стенда шарнирных моментов эффективно использовались и до включения в комплекс полунатурного моделирования: в МАИ на них проводились испытания прототипов и опытных образцов приводов, разрабатываемых совместно с «Темп-Авиа».

В настоящее время работа над блоком рулевых приводов находится в завершающей стадии: ведётся подготовка конструкторской и технологической документации. Также продолжаются работы над стендом, который в дальнейшем планируется применять для испытаний других изделий.




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех