Международный аэропорт "Владикавказ" заключил договор на строительство нового терминала

ОАО "Международный аэропорт "Владикавказ", 23 декабря 2020 года

22 декабря в международном аэропорту «Владикавказ» был подписан договор на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. В торжественном подписании договора принимали участие генеральный директор международного аэропорта «Владикавказ» Сергей Чалов и руководитель проектов компании «Спектрум-Холдинг» Александр Мутовкин, которая признана победителем конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса ВВЛ.

Подрядчику предстоит реализовать масштабный проект по строительству нового аэровокзала внутренних воздушных линий площадью более 5 тысяч квадратных метров. Он расположится между существующими терминалами международных авиалиний и внутренних авиалиний. Здание нового терминала будет представлять собой двухэтажный аэровокзал высотой более 20 метров, в котором предусмотрена большая площадь витражного остекления и многосветных пространств. Архитектурный образ нового пассажирского терминала символизируют собой горы – уникальную природную особенность Республики Северная Осетия-Алания. Выразительный объем в форме горного хребта подчеркнет стремительность облика будущего аэровокзала и создаст впечатляющий архитектурный образ аэропорта.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет телескопический трап, предназначенный для посадки и высадки пассажиров в воздушные суда, не выходя на улицу.

Помимо пассажирского терминала, договор генподряда предусматривает строительство дизельной и трансформаторной подстанций, установку резервуаров противопожарного запаса воды и ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений.

Согласно договору генподряда, срок сдачи объектов – май 2022 года. Стоимость проекта – 1,6 млрд. рублей. Финансирование происходит исключительно на частные средства управляющей аэропортом компанией ООО «Новапорт Холдинг».

По словам генерального директора международного аэропорта «Владикавказ» Сергея Чалова, строительство нового терминала обусловлено ежегодным прогнозируемым ростом пассажиропотока. Новый современный терминал будет соответствовать самым современным требованиям и международным стандартам, что позволит улучшить качество обслуживания и предоставить сервис, которого еще не было в регионе в плане комфорта и безопасности. Отдельно руководитель аэропорта выразил благодарность Главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову за оказанную помощь в подготовительной работе по строительству нового аэровокзального комплекса.

«Мы в постоянном контакте с аэропортом и инвестором. Наша компания имеет большой опыт проектирования и строительства аэропортовых комплексов и объектов транспортной инфраструктуры. С точки зрения генерального подрядчика это наш первый комплексный опыт, и для нас строительство нового терминала в аэропорту «Владикавказ» является наивысшим приоритетом», - отметил Александр Мутовкин, представитель компании ООО «Спектрум-Холдинг».




Сообщения компаний:

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"