Космонавты Роскосмоса вернулись с тренировок из Хьюстона

Государственная корпорация "Роскосмос", 21 декабря 2020 года

В воскресенье, 20 декабря 2020 года, космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров, Сергей Корсаков, Антон Шкаплеров и Дмитрий Петелин вернулись из США. Почти полтора месяца они провели в Хьюстоне, где на базе Космического центра имени Линдона Джонсона знакомились с устройством модулей американского сегмента МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Путь от Земли до Международной космической станции у космонавтов в настоящее время занимает около трех часов (рекорд у экипажа МКС-64 — 3 часа 3 минуты от запуска до стыковки). Прежде чем преодолеть заветные 400 км до МКС, покорители космических просторов должны заранее изучить все сегменты станции, в которых ближайшие полгода им придется работать. Космонавты Роскосмоса занимались вопросами, связанными с их функционированием, отрабатывали действия экипажа при возникновении аварийной ситуации и выполняли другие задачи.

Для Олега Новицкого, Антона Шкаплерова и Петра Дуброва это не первый визит в Space City (так называют Хьюстон), а их коллеги Сергей Корсаков и Дмитрий Петелин на базе американского центра еще не тренировались. Из-за пандемии коронавируса прерывать подготовку не пришлось, но занятия были организованы в строгом соответствии с необходимыми санитарными требованиями. В командировке в Хьюстоне бывают все российские космонавты, готовящиеся к полету, потому что наряду с российским сегментом МКС американский — один из основных.

В этом году за несколько месяцев до своего старта здесь же отрабатывали навыки участники 64-й экспедиции Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Именно их сменит на борту МКС экипаж Олега Новицкого.

Обычно пребывание россиян в Космическом центре имени Линдона Джонсона традиционно завершается т.н. церемонией разрезания торта (cake-cutting ceremony). Лакомство украшают эмблемой экипажа. Всю команду центра, которая помогала российским космонавтам готовиться к полету, приглашают на это мероприятие и благодарят за работу. В этот раз вместо торта на внешнюю поверхность тренажёра американского сегмента МКС повесили рамку с эмблемой экспедиции, тем самым ознаменовав окончание сессии.

После визита в США отдыхать членам экипажа МКС-65 не придется. Тренировки станут более интенсивными, но уже на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Примечательно, что космонавты впервые за историю подготовки экипажей вернулись из США на самолете Центра Ту 204-300 «Сергей Королёв», который выполнил трансатлантический перелет под управлением высококлассных пилотов объединенного авиационного отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с экипажем 65-й длительной экспедиции запланирован на апрель 2021 года с космодрома Байконур.




Сообщения компаний:

S7 Group и НГУЭУ заключили соглашение о стратегическом партнерстве
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ОДК представит отечественные решения для развития аэрологистики в зоне Арктики
АО "ОДК"

50 тысяч поездок без кассиров: как «Аэроэкспресс» упростил оплату проезда
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Шэньян: в город прошлого и будущего!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово работал в штатном режиме во время сильного землетрясения 30 июля магнитудой до 8.7
Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)

Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» выпустили первую в истории гражданской авиации антистресс-подушку.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

63% топ-менеджеров авиакомпаний ждут от интеграции MAR увеличения доходов
ORS

ГТЛК и Ростех передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
АО "ГТЛК"

Авиакомпания NordStar запускает услугу «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 56,4 млрд рублей по итогам 6 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings и I’WAY запускают сервис заказа трансферов
АО "Ред Вингс"

Ростех и ГТЛК передали региональным авиакомпаниям десять новых Ми-8
Госкорпорация Ростех

Utair увеличивает количество рейсов в Казань из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Деятельность аэропорта Шереметьево по поддержке пассажиров авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании и трэвел-агентства планируют снижать долю аутсорса в IT-разработке
ORS

Аэрофлот запускает программу прямых рейсов в Нячанг из Новосибирска и Владивостока
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ торжественно вручили дипломы иностранным выпускникам
Московский авиационный институт

В МАИ создали испытательные стенды для сокращения сроков и повышения качества разработки БЛА
Московский авиационный институт

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» выступили в номинациях по производственной безопасности на конкурсе «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Компания РИВЦ-Пулково в рамках развития цифрового суверенитета Российской Федерации представляет новое отечественное решение в области авиационных ИТ систем — Rivc.RMS
РИВЦ-Пулково