Александр Нерадько провел рабочую встречу с губернатором омской области Александром Бурковым

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 18 декабря 2020 года

В Росавиации состоялась встреча первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько с губернатором Омской области Александром Бурковым. Основной темой встречи стало обсуждение модернизации объектов инфраструктуры аэропорта «Омск (Центральный)».

Александр Бурков проинформировал о том, через два года в Омске планируется проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею (декабрь 2022-январь 2023). Обеспечение сборных команд, болельщиков и гостей мероприятия потребует обновления имеющегося терминала аэропорта Омск-центральный и увеличения мест стоянок на перроне аэродрома. Подготовка аэропорта к проведению первенства мира потребует федеральной поддержки. Поэтому Александр Бурков обратился к Александру Нерадько.

Александр Нерадько в целях обеспечения международного спортивного мероприятия рекомендовал проработать логистическую карту, которая позволит более точно определить потребности региона по провозным емкостям аэропорта и в дальнейшем оценить фактические объемы, необходимые для модернизации аэропорта. Также рассмотреть возможность строительства легковозводимых конструкций для обновления терминальной части аэропорта.

Руководитель Росавиации дополнительно сообщил о порядке формирования заявок для включения проектов по строительству (реконструкции) объектов аэродромной инфраструктуры аэропортов в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Кроме того на встрече обсудили вопрос возобновления международного авиасообщения.

Губернатор Омской области обратил внимание руководителя Росавиации на то, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции возможности развития региона ограничены, а отсутствие прямого международного авиасообщения существенно влияет на экономику Омской области. Аэропорт «Омск (Центральный)» наряду с другими аэропортами обеспечивает выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований при организации обслуживания населения. В связи с этим Александр Бурков предложил поддержать предложение региона об открытии прямого международного сообщения из города Омска.




Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»