Открытая стела авиастроительного кластера и планы по выпуску новых типов самолетов

ОЭЗ "Титановая долина", 16 декабря 2020 года

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов в день десятилетия Титановой долины, обсудил с резидентами и управляющей компанией планы развития особой экономической зоны.

По его словам, Титановая долина стала центром авиастроительного кластера, в честь которого на площадке «Уктус» особой экономической зоны 16 декабря открыли памятную стелу. В ближайшее время здесь будет реализован новый этап развития авиастроительных компетенций, в том числе, расширено производство самолётов и компонентной базы.

«Авиастроение уже прочно пустило корни на Урале. Большие планы у якорного резидента – Уральского завода гражданской авиации. Здесь выпускаются прекрасные самолёты, которые составляют конкуренцию данному классу самолётов на мировом рынке – L-410, Diamond DA-42T. У предприятия большие планы по дальнейшему освоению рынка. По поручению Президента России Минпромторг РФ и правительство региона сегодня очень серьезное внимание уделяют развитию межрегиональных, внутрирегиональных перевозок, и эти самолёты будут применяться для этой программы», – сказал Алексей Орлов.

Генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха отметил, что на площадке Титановой долины размещен самый современный в стране авиастроительный корпус. За три года здесь выпустили 80 самолётов. Следующий шаг – локализация производства всех компонентов для этих самолётов, а также запуск в серийное производство новых самолётов L-610.

«Сегодня мы производим самолёты L-410, и будем в дальнейшем производить его модификацию, а также учебные самолеты DA-42T – они пользуются огромным спросом, сегодня мы стоим перед вопросом увеличения выпуска этих самолётов. И в ближайшее время будет открыта работа по созданию самолёта L-610 – это 48 местный самолёт для региональных линий на замену самолёту АН-24. Ориентировочно в 2022 году здесь будут начаты испытания, и с 2024 года начнется серийное производство этих самолётов. Мы считаем, что современный, построенный с нуля при федеральной поддержке и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, производственный комплекс, позволит выпускать современные конкурентоспособные самолёты», – рассказал Вадим Бадеха.

Планами по реализации проекта на площадке особой экономической зоны поделился также управляющий директор компании «Аллегро» Валерий Галченков. Ранее сообщалось, что резидент планирует вложить 16 миллиардов рублей в запуск второго колёсного производство ЕВРАЗа, где будет выпускаться 200 тысяч колес в год с возможностью расширения мощностей до 300 тысяч.

«Мы рассчитываем получить разрешение на строительство до конца текущего года и уже с 1 февраля приступить к строительно-монтажным работам. Срок реализации проекта составляет два года, запуск производства в декабре 2022 года. Проект является социально-значимым, планируется создать дополнительно 475 рабочих мест», – сказал Валерий Галченков.

По данным генерального директора особой экономической зоны Андрея Антипова, с начала создания Титановой долины проложено более двухсот километров инженерных сетей и автомобильных дорог, построены объекты электроснабжения, газоснабжения и таможенная инфраструктура, началось создание железнодорожной инфраструктуры.

«К 10-летию ОЭЗ «Титановая долина» мы подошли с полностью готовой инфраструктурой первой очереди в Верхней Салде. Нашими главными задачами на ближайшие годы станут два процесса: привлечение компаний и заполнение первой очереди резидентами, чтобы все заложенные в неё мощности использовались полностью. И, конечно же, оснащение всеми необходимыми сетями площадки «Уктус» с учетом графиков выхода на площадки и строительства наших резидентов», – сказал Андрей Антипов.

Начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов сообщил, что с 2017 года по настоящее время в рамках сопровождения инвестиционного проекта ОЭЗ «Титановая долина» Верхнесалдинским таможенным постом выпущено 75 деклараций на товары. Резиденты ввезли более двух тысяч тонн оборудования на сумму более четырех миллиардов рублей. Сумма освобождения от уплаты таможенных платежей составила более миллиарда рублей.

В настоящее время резидентами ОЭЗ «Титановая долина» являются 19 предприятий, объем вложенных резидентами средства – 8,33 миллиарда рублей, создано 845 рабочих мест, выручка составила – 23,16 миллиардов рублей.

Всего же с момента деятельности резидентов в виде налогов и таможенных сборов в казну поступило порядка 950 миллионов рублей. Учитывая, что в развитие инфраструктуры ОЭЗ было вложено 4,6 миллиардов рублей, можно утверждать, что "Титановая долина" уже окупилась почти на одну пятую часть.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"