Открытая стела авиастроительного кластера и планы по выпуску новых типов самолетов

ОЭЗ "Титановая долина", 16 декабря 2020 года

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов в день десятилетия Титановой долины, обсудил с резидентами и управляющей компанией планы развития особой экономической зоны.

По его словам, Титановая долина стала центром авиастроительного кластера, в честь которого на площадке «Уктус» особой экономической зоны 16 декабря открыли памятную стелу. В ближайшее время здесь будет реализован новый этап развития авиастроительных компетенций, в том числе, расширено производство самолётов и компонентной базы.

«Авиастроение уже прочно пустило корни на Урале. Большие планы у якорного резидента – Уральского завода гражданской авиации. Здесь выпускаются прекрасные самолёты, которые составляют конкуренцию данному классу самолётов на мировом рынке – L-410, Diamond DA-42T. У предприятия большие планы по дальнейшему освоению рынка. По поручению Президента России Минпромторг РФ и правительство региона сегодня очень серьезное внимание уделяют развитию межрегиональных, внутрирегиональных перевозок, и эти самолёты будут применяться для этой программы», – сказал Алексей Орлов.

Генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха отметил, что на площадке Титановой долины размещен самый современный в стране авиастроительный корпус. За три года здесь выпустили 80 самолётов. Следующий шаг – локализация производства всех компонентов для этих самолётов, а также запуск в серийное производство новых самолётов L-610.

«Сегодня мы производим самолёты L-410, и будем в дальнейшем производить его модификацию, а также учебные самолеты DA-42T – они пользуются огромным спросом, сегодня мы стоим перед вопросом увеличения выпуска этих самолётов. И в ближайшее время будет открыта работа по созданию самолёта L-610 – это 48 местный самолёт для региональных линий на замену самолёту АН-24. Ориентировочно в 2022 году здесь будут начаты испытания, и с 2024 года начнется серийное производство этих самолётов. Мы считаем, что современный, построенный с нуля при федеральной поддержке и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, производственный комплекс, позволит выпускать современные конкурентоспособные самолёты», – рассказал Вадим Бадеха.

Планами по реализации проекта на площадке особой экономической зоны поделился также управляющий директор компании «Аллегро» Валерий Галченков. Ранее сообщалось, что резидент планирует вложить 16 миллиардов рублей в запуск второго колёсного производство ЕВРАЗа, где будет выпускаться 200 тысяч колес в год с возможностью расширения мощностей до 300 тысяч.

«Мы рассчитываем получить разрешение на строительство до конца текущего года и уже с 1 февраля приступить к строительно-монтажным работам. Срок реализации проекта составляет два года, запуск производства в декабре 2022 года. Проект является социально-значимым, планируется создать дополнительно 475 рабочих мест», – сказал Валерий Галченков.

По данным генерального директора особой экономической зоны Андрея Антипова, с начала создания Титановой долины проложено более двухсот километров инженерных сетей и автомобильных дорог, построены объекты электроснабжения, газоснабжения и таможенная инфраструктура, началось создание железнодорожной инфраструктуры.

«К 10-летию ОЭЗ «Титановая долина» мы подошли с полностью готовой инфраструктурой первой очереди в Верхней Салде. Нашими главными задачами на ближайшие годы станут два процесса: привлечение компаний и заполнение первой очереди резидентами, чтобы все заложенные в неё мощности использовались полностью. И, конечно же, оснащение всеми необходимыми сетями площадки «Уктус» с учетом графиков выхода на площадки и строительства наших резидентов», – сказал Андрей Антипов.

Начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов сообщил, что с 2017 года по настоящее время в рамках сопровождения инвестиционного проекта ОЭЗ «Титановая долина» Верхнесалдинским таможенным постом выпущено 75 деклараций на товары. Резиденты ввезли более двух тысяч тонн оборудования на сумму более четырех миллиардов рублей. Сумма освобождения от уплаты таможенных платежей составила более миллиарда рублей.

В настоящее время резидентами ОЭЗ «Титановая долина» являются 19 предприятий, объем вложенных резидентами средства – 8,33 миллиарда рублей, создано 845 рабочих мест, выручка составила – 23,16 миллиардов рублей.

Всего же с момента деятельности резидентов в виде налогов и таможенных сборов в казну поступило порядка 950 миллионов рублей. Учитывая, что в развитие инфраструктуры ОЭЗ было вложено 4,6 миллиардов рублей, можно утверждать, что "Титановая долина" уже окупилась почти на одну пятую часть.




Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"