Александр Нерадько провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 15 декабря 2020 года

14 декабря 2020 в Росавиации состоялась встреча Первого заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Обсуждена реализация проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска и организация полетов в этот период. В марте 2021 года планируется приступить к реализации 2-го этапа III-очереди реконструкции. Отмечено, что для успешной реализации проекта требуется синхронизация всех причастных организаций, как региона, так и заказчика-застройщика - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Важной темой встречи стали возможные механизмы, которые позволят сохранить во время реконструкции ценовую доступность билетов для населения, для чего потребуется обеспечить возмещение выпадающих доходов якутских авиаперевозчиков на период 2021-2022 годов.

Глава Республики обратился с просьбой внести корректировки в утверждённый перечень субсидированных маршрутов в связи с тем, что ряд авиакомпаний на время реконструкции взлетно-посадочной полосы не сможет выполнять рейсы из Якутска из-за укороченной длины полосы и их заменят региональные перевозчики. Глава Росавиации отметил, что, учитывая высокую социальную роль воздушного сообщения для жителей региона, вопрос будет рассмотрен дополнительно.

На встрече также были затронуты вопросы государственной поддержки федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», объединяющего аэропорты и посадочные площадки, расположенные в Республике Саха (Якутия). Айсен Николаев и Александр Нерадько обсудили возможность увеличения федеральной субсидии для предприятия, а также – вопросы финансирования эксплуатации и содержания аэропортов.




Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"