Helipoints построит вертодром на Ярактинском месторождении

Heliponts, 14 декабря 2020 года

Летом 2020 года на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Иркутская область) началось строительство добывающей и транспортной инфраструктуры. Проектированием высокотехнологичного вертодрома, который является важной частью масштабного объекта, занимаются специалисты Heliponts по заказу «Иркутской нефтяной компании». Проект получил положительное заключение экспертизы.

В составе проекта вертодрома:

- взлетно-посадочная полоса для вертолетов типа Ми-26 и классом ниже,
- отдельная вертолетная площадка,
- места стоянки и стояночный комплекс для воздушных судов,
- командно-диспетчерский пункт,
- служебно-пассажирское здание,
- сопутствующие постройки: контрольно-пропускной пункт, дизель-генераторная станция, трансформаторная подстанция.

Особенностью объекта является наличие топливозаправочного комплекса, в состав которого входят склад ГСМ с резервуарным парком объемом 180 м3 и упрощенная система централизованной заправки. Это дает возможность заправки воздушных судов непосредственно с мест стоянки.

Для обеспечения пожарной безопасности на вертодроме предусмотрены: ёмкость с запасом пожарной воды, стояночный комплекс для размещения пожарной автомобильной техники, помещение для отдыха дежурного персонала.

В связи с тем, что строительство располагается на Крайнем Севере, специалисты Helipoints уделили особое внимание выбору материалов. При работе в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями важно учитывать возможность быстрой доставки комплектующих из центральных регионов и оперативного монтажа на объекте.

Проект получил положительное заключение экспертизы, в настоящее время производится разработка рабочей документации.

Вертодром предназначен для перебазировки сотрудников «Иркутской нефтяной компании», работающих вахтовым методом на Ярактинском месторождении.

Строительство и сдача объекта запланированы на 2021 год.


Компания Heliponts — одна из ведущих компаний, занимающаяся устройством посадочных площадок для вертолетов и самолетов под ключ. Компания оказывает услуги полного спектра: разработка предпроектных решений, инженерные изыскания, разработка документации, оснащение технологическим оборудованием, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая ввод в эксплуатацию объектов авиационной инфраструктуры.



Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"