Helipoints построит вертодром на Ярактинском месторождении

Heliponts, 14 декабря 2020 года

Летом 2020 года на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Иркутская область) началось строительство добывающей и транспортной инфраструктуры. Проектированием высокотехнологичного вертодрома, который является важной частью масштабного объекта, занимаются специалисты Heliponts по заказу «Иркутской нефтяной компании». Проект получил положительное заключение экспертизы.

В составе проекта вертодрома:

- взлетно-посадочная полоса для вертолетов типа Ми-26 и классом ниже,
- отдельная вертолетная площадка,
- места стоянки и стояночный комплекс для воздушных судов,
- командно-диспетчерский пункт,
- служебно-пассажирское здание,
- сопутствующие постройки: контрольно-пропускной пункт, дизель-генераторная станция, трансформаторная подстанция.

Особенностью объекта является наличие топливозаправочного комплекса, в состав которого входят склад ГСМ с резервуарным парком объемом 180 м3 и упрощенная система централизованной заправки. Это дает возможность заправки воздушных судов непосредственно с мест стоянки.

Для обеспечения пожарной безопасности на вертодроме предусмотрены: ёмкость с запасом пожарной воды, стояночный комплекс для размещения пожарной автомобильной техники, помещение для отдыха дежурного персонала.

В связи с тем, что строительство располагается на Крайнем Севере, специалисты Helipoints уделили особое внимание выбору материалов. При работе в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями важно учитывать возможность быстрой доставки комплектующих из центральных регионов и оперативного монтажа на объекте.

Проект получил положительное заключение экспертизы, в настоящее время производится разработка рабочей документации.

Вертодром предназначен для перебазировки сотрудников «Иркутской нефтяной компании», работающих вахтовым методом на Ярактинском месторождении.

Строительство и сдача объекта запланированы на 2021 год.


Компания Heliponts — одна из ведущих компаний, занимающаяся устройством посадочных площадок для вертолетов и самолетов под ключ. Компания оказывает услуги полного спектра: разработка предпроектных решений, инженерные изыскания, разработка документации, оснащение технологическим оборудованием, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая ввод в эксплуатацию объектов авиационной инфраструктуры.



Сообщения компаний:

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»