Helipoints построит вертодром на Ярактинском месторождении

Heliponts, 14 декабря 2020 года

Летом 2020 года на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Иркутская область) началось строительство добывающей и транспортной инфраструктуры. Проектированием высокотехнологичного вертодрома, который является важной частью масштабного объекта, занимаются специалисты Heliponts по заказу «Иркутской нефтяной компании». Проект получил положительное заключение экспертизы.

В составе проекта вертодрома:

- взлетно-посадочная полоса для вертолетов типа Ми-26 и классом ниже,
- отдельная вертолетная площадка,
- места стоянки и стояночный комплекс для воздушных судов,
- командно-диспетчерский пункт,
- служебно-пассажирское здание,
- сопутствующие постройки: контрольно-пропускной пункт, дизель-генераторная станция, трансформаторная подстанция.

Особенностью объекта является наличие топливозаправочного комплекса, в состав которого входят склад ГСМ с резервуарным парком объемом 180 м3 и упрощенная система централизованной заправки. Это дает возможность заправки воздушных судов непосредственно с мест стоянки.

Для обеспечения пожарной безопасности на вертодроме предусмотрены: ёмкость с запасом пожарной воды, стояночный комплекс для размещения пожарной автомобильной техники, помещение для отдыха дежурного персонала.

В связи с тем, что строительство располагается на Крайнем Севере, специалисты Helipoints уделили особое внимание выбору материалов. При работе в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями важно учитывать возможность быстрой доставки комплектующих из центральных регионов и оперативного монтажа на объекте.

Проект получил положительное заключение экспертизы, в настоящее время производится разработка рабочей документации.

Вертодром предназначен для перебазировки сотрудников «Иркутской нефтяной компании», работающих вахтовым методом на Ярактинском месторождении.

Строительство и сдача объекта запланированы на 2021 год.


Компания Heliponts — одна из ведущих компаний, занимающаяся устройством посадочных площадок для вертолетов и самолетов под ключ. Компания оказывает услуги полного спектра: разработка предпроектных решений, инженерные изыскания, разработка документации, оснащение технологическим оборудованием, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая ввод в эксплуатацию объектов авиационной инфраструктуры.



Сообщения компаний:

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"