Helipoints построит вертодром на Ярактинском месторождении

Heliponts, 14 декабря 2020 года

Летом 2020 года на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Иркутская область) началось строительство добывающей и транспортной инфраструктуры. Проектированием высокотехнологичного вертодрома, который является важной частью масштабного объекта, занимаются специалисты Heliponts по заказу «Иркутской нефтяной компании». Проект получил положительное заключение экспертизы.

В составе проекта вертодрома:

- взлетно-посадочная полоса для вертолетов типа Ми-26 и классом ниже,
- отдельная вертолетная площадка,
- места стоянки и стояночный комплекс для воздушных судов,
- командно-диспетчерский пункт,
- служебно-пассажирское здание,
- сопутствующие постройки: контрольно-пропускной пункт, дизель-генераторная станция, трансформаторная подстанция.

Особенностью объекта является наличие топливозаправочного комплекса, в состав которого входят склад ГСМ с резервуарным парком объемом 180 м3 и упрощенная система централизованной заправки. Это дает возможность заправки воздушных судов непосредственно с мест стоянки.

Для обеспечения пожарной безопасности на вертодроме предусмотрены: ёмкость с запасом пожарной воды, стояночный комплекс для размещения пожарной автомобильной техники, помещение для отдыха дежурного персонала.

В связи с тем, что строительство располагается на Крайнем Севере, специалисты Helipoints уделили особое внимание выбору материалов. При работе в отдаленных районах с суровыми климатическими условиями важно учитывать возможность быстрой доставки комплектующих из центральных регионов и оперативного монтажа на объекте.

Проект получил положительное заключение экспертизы, в настоящее время производится разработка рабочей документации.

Вертодром предназначен для перебазировки сотрудников «Иркутской нефтяной компании», работающих вахтовым методом на Ярактинском месторождении.

Строительство и сдача объекта запланированы на 2021 год.


Компания Heliponts — одна из ведущих компаний, занимающаяся устройством посадочных площадок для вертолетов и самолетов под ключ. Компания оказывает услуги полного спектра: разработка предпроектных решений, инженерные изыскания, разработка документации, оснащение технологическим оборудованием, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая ввод в эксплуатацию объектов авиационной инфраструктуры.



Сообщения компаний:

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех