О заседании общественного совета при Росавиации

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 14 декабря 2020 года

11 декабря 2020 в Росавиации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. В заседании, которое  прошло в очно-дистанционном формате, принял участие Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Состоялось обсуждение мер по сохранению и развитию воздушных перевозок внутри России в условиях пандемии, а также доступность авиационного транспорта населению, проживающему в местных населенных пунктах и отдаленных районах страны.

Заслушали доклад заместителя руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова, который проинформировал членов  Общественного совета при Росавиации о мерах государственной поддержки авиапредприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.  Подробно остановился на проведенных Росавиацией мероприятиях по распределению выделенных из резервного фонда РФ субсидий авиакомпаниям и аэропортам.

Заместитель руководителя Росавиации подчеркнул, что оказанная государством поддержка была оказана оперативно и, главное, позволила сохранить авиационный персонал  на уровне не ниже 90% от численности работников на 1 января 2020 года. Своевременно представленные субсидии позволили предприятиям отрасли аккумулировать собственные оборотные средства для погашения обязательств перед кредитными и лизинговыми организациями, поставщиками и провайдерами услуг.

Кроме того, в своем докладе Дмитрий Ядров сообщил участникам заседания о ходе реализации в 2020 году программ по субсидированию авиаперевозок, направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта для населения. Программы являются серьезной мерой поддержки внутренних перевозок на межрегиональном, региональном и местном уровнях. Практика показала, что в реальной обстановке сегмент внутренних авиаперевозок при объединении усилий федеральной власти, региональной власти и авиаперевозчиков может поступательно развиваться.

В 2020 году в перечень по постановлению № 1242 включены 318 региональных маршрутов. В настоящее время в полном объеме перечислены перевозчикам средства. По данным авиакомпаний, перевезено более 987 тыс.пассажиров. Кроме того,  в начале декабря 2020 перечень маршрутов программы субсидирования региональных воздушных перевозок дополнен 71 маршрутом. Они будут профинансированы из федерального бюджета в рамках выделенных из резервного фонда Правительства РФ в III квартале 2020 года 3 млрд руб.  Эти субсидии направлены на обеспечение перевозок на региональных маршрутах на воздушных судах, произведенных в России после 1 января 2009 года.

Завершая свой доклад, заместитель руководителя Росавиации подчеркнул, что результаты деятельности предприятий отрасли постоянно анализируются специалистами ведомства.  В начале 2021 года Росавиацией будут разработаны предложения по дополнительным мерам поддержки предприятий воздушного транспорта.

Мирослав Бойчук, заместитель Председателя Общественного совета Росавиации, проинформировал о работе летного и кабинных  экипажей в условиях пандемии, в том числе об угрозах по сокращению уровня заработной платы авиационных специалистов.  Акцентировал внимание на необходимость сохранения авиационного персонала и принятия  дополнительных мер поддержки со стороны государства, направленных на восстановление операционной деятельности авиапредприятий .

В ходе заседания членами Общественного совета также были рассмотрены вопросы деятельности авиакомпаний и аэропортов в условиях ограничений из-за  COVID-19, организация и механизмы продажи авиаперевозок населению в условиях новых вызовов. Затронули вопрос организации полетов в новой структуре воздушного пространства Московской и смежных с ней зон  Единой системы организации воздушного движения.

Участники заседания отдельно обсудили необходимость широкого использования авиатранспорта в развитии внутреннего туризма.  В целях синхронизации и выработки согласованных решений предложено в I квартале 2021 года провести совместное заседание с Общественным советом при Ростуризме.

Членами Общественного совета отмечено, что текущая обстановка в гражданской авиации остается крайне сложной, хотя и отмечается положительная динамика внутренних пассажирских авиаперевозок. Спад объёмов авиаперевозок вынуждает предприятия отрасли принимать меры по сокращению расходов, в том числе сокращению оплаты труда авиационным специалистам. В этих условиях сохраняется  острая необходимость в продолжении секторальных мер государственной антикризисной поддержки авиакомпаний и аэропортов. Предприятия гражданской авиации ожидают, что поддержка со стороны государства будет продолжена и в 2021 году. 

Подводя итоги заседания, Председатель Общественного совета Росавиации Николай Ивановский обратился к членам Совета с предложением активно включаться в работу по выработке мер, направленных на поддержку отрасли и сохранение межрегиональных, региональных и местных авиаперевозок.

Членам Совета предложено представить уточненные предложения в План работы Общественного совета при Росавиации на 2021 год в десятидневный срок.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт