Новые "ворота АВС" делают переход границы в аэропорту «Рига» более удобным и быстрым

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 11 декабря 2020 года

С момента начала работы в аэропорту «Рига» системы автоматизированного пограничного контроля Государственной пограничной охраны или «ворот ABC» пересечение границы стало намного быстрее и удобнее для пассажиров.

Система позволяет путешественнику пересекать границу, сканируя в «воротах АВС» проездной документ – биометрический паспорт. Автоматизированная система сравнивает биометрические данные путешественника с информацией в паспорте, и если они совпадут, пассажир может переходить границу.

При использовании «ворот АВС» средняя пропускная способность из расчета на одного пассажира составляет 17-20 секунд, что позволяет пропускать до 180 пассажиров в час через одни ворота. При этом один пограничник может одновременно следить за четырьмя «воротами АВС». В свою очередь, если пограничная проверка осуществляется вручную через кабины пограничников, пропускная способность почти в два раза меньше – 60-70 пассажиров в час.

«Быстрый и удобный переход границы особенно важен для аэропорта «Рига» с учетом нашей стратегической цели – стать узлом воздушного сообщения Северной Европы. До кризиса, вызванного глобальной пандемией, количество транзитных пассажиров в аэропорту «Рига» составляло около 30 % от общего числа, и большинство из них путешествовало через Ригу из стран и в страны, находящиеся за пределами Шенгенской зоны.

Вдобавок аэропорт «Рига» известен своими короткими интервалами между стыковочными рейсами, поэтому скорость всех процессов обслуживания пассажиров особенно важна», – отметила председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня (Laila Odiņa).

В целом в аэропорту «Рига» установлено восемь «ворот АВС» – на всех пунктах пограничного перехода, через которые в Латвию прибывают и выезжают пассажиры, прилетающие из стран или направляющиеся в страны за пределами Шенгенской зоны, а также транзитные пассажиры. Четыре установки «ворот АВС» находятся в зоне прибытия сектора С на первом этаже, две – в зоне трансфера сектора С на первом этаже, и еще две – в зоне вылета сектора С на втором этаже.

Через «ворота АВС» границу могут пересекать граждане стран-участниц Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации, достигшие 18-летнего возраста и использующие в качестве проездного документа биометрические паспорта. Если путешественник пользуется идентификационной картой, он не сможет пройти через «ворота АВС» и должен пересекать границу в обычном порядке.

Проект «Установка “ворот АВС” в международном аэропорту “Рига”» осуществлен Государственной пограничной охраной при поддержке аэропорта «Рига» на средства Фонда внутренней безопасности (период 2014–2020 гг.). Совокупное финансирование проекта составляет 1 862 587 евро.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.



Сообщения компаний:

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair вводит дополнительные рейсы в Уфу из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» представила цифровую метрологическую платформу ЦМЛ.Тех в Сириусе
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн внедрили роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
АО "ОДК"

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"