Пункт экспресс-диагностики  COVID-19 заработал в международном аэропорту Хабаровск

АО "Хабаровский аэропорт", 10 декабря 2020 года

В терминале внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровск имени Г.И. Невельского начал свою работу пункт экспресс-диагностики на COVID-19. Проект реализован совместно с клиникой новых медицинских технологий «АрхиМед» при поддержке правительства Хабаровского края и управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

В открытии пункта экспресс-диагностики приняли участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик, а также представители СМИ региона – некоторые из них смогли лично проверить возможности диагностического пункта, став первыми, кто прошел здесь тестирование.

Пункт экспресс-диагностики разместился в медицинском пункте терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск, в общей зоне на первом этаже, справа от зала прилета. Тестирование проводится ежедневно, с 7.00 до 15.00. Исследование проводится при отсутствии симптомов острой респираторной инфекции.

Чтобы получить услугу, необходимо пройти онлайн-регистрацию и оплатить услугу на сайте лаборатории «АрхиМед» или по QR-коду.

Исследование проводится методом ПЦР (мазок из рото- и носоглотки) с помощью современных тест-систем EMG – одной из самых быстрых и точных в мире, адаптированной для использования как в стационарных учреждениях, так и в мобильных лабораториях. Данная технология экспресс-тестирования на COVID-19 используется в столичных аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". На Дальнем Востоке тест-системы EMG впервые станут доступны потребителю в пункте экспресс-диагностики аэропорта Хабаровск. Пройти тестирование могут все, кто желает оперативно определить свой COVID-статус – пассажиры, гости и работники аэропорта. Результаты исследования будут готовы через 75 минут и могут быть выданы лично или направлены на электронную почту. Заключение специалистов лаборатории можно получить на русском и английском языках. Стоимость исследования составляет 2750 рублей, данная стоимость соизмерима со стоимостью аналогичной услуги в других аэропортах страны.

Новая услуга внедрена в соответствии с запросами пассажиров и с целью недопущения распространения COVID-19. Кроме того, в зарубежных странах, в некоторых субъектах страны, а также в северных районах Хабаровского края действуют требования к обязательному тестированию всех прилетающих пассажиров. Экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию позволит оперативно получить необходимые для перелета справки, чтобы загрузить их на сервис «Госуслуги». Лаборатория в аэропорту аккредитована Управлением Роспотребнадзора и включена в общероссийский реестр допущенных к проведению исследований на COVID-19.

«Благодаря удобному расположению аэропорта Хабаровск – в черте города – мы надеемся, что новая услуга будет востребована не только пассажирами, работниками предприятия и других близлежащих учреждений, но и жителями краевой столицы, поскольку сегодня вопрос оперативного получения результатов тестирования на COVID-19 играет важную роль для недопущения распространения коронавирусной инфекции», - отметил Юрий Кондратчик.

«Мы ежедневно в Хабаровском крае проводим около 8 тысяч ПЦР-исследований на COVID-19. Несмотря на то, что регион в лидерах по показателям заболеваемости, мы понимаем, что почти 40% выявляемых COVID-положительных тестов у граждан, которые являются бессимптомными и их разобщение с окружающими позволяет сдерживать распространение инфекции. Важность появления такой лаборатории в аэропорту говорит о том, что мы отвечаем на запрос населения – сделать тест доступным, быстрым. В сегодняшнем событии есть ещё одна очень существенная функция. Те пассажиры, которые вылетают на север Хабаровского края в Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский районы, обязаны иметь на руках отрицательный результат теста на коронавирус. Для людей с северной пропиской мы эти тесты делаем бесплатными, а вот все остальные теперь могут проверить свой COVID-статус непосредственно перед вылетом», - сказал Евгений Никонов.


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г.И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.

АО «Международный аэропорт Хабаровск» – дочернее предприятие АО «Хабаровский аэропорт», осуществляющее эксплуатацию нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.



Сообщения компаний:

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"