В ЦАГИ разработали цифровую аппаратуру для исследования процесса обтекания

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 8 декабря 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разработали цифровую многоканальную термоанемометрическую аппаратуру для исследования процесса обтекания модели летательного аппарата (ЛА) воздушным потоком в аэродинамических трубах и летном эксперименте.

В аэродинамическом эксперименте важно проводить исследования структуры турбулентности, фиксировать высокочастотные колебания скорости воздушного потока при изучении быстропротекающих процессов в нестационарных течениях. Для таких измерений самым эффективным и практически безальтернативным является метод термоанемометрии, основанный на зависимости теплоотдачи нагретого чувствительного элемента (датчика) от скорости движения потока и его температуры.

Специалистами ЦАГИ разработаны узлы перспективной восьмиканальной цифровой термоанемометрической аппаратуры типа ТПН (термоанемометр постоянного напряжения) с телеметрическим доступом. Режимы их работы были отработаны в ходе реальных экспериментов на моделях и макетах ЛА.

От аналогичного оборудования разработка специалистов ЦАГИ отличается малыми габаритами, тем, что она пригодна для встраивания в объекты исследования в трубных и летных экспериментах, имеет низкую себестоимость и технологически доступна для мелкосерийного производства, которое планируется наладить в ЦАГИ. Также в ней использованы оригинальные методические, схемотехнические, алгоритмические и программные решения, требующие защиты авторских прав.

Работы по проекту выполнили специалисты отделения измерительной техники и метрологии ведущий инженер-электроник Владимир Заливако, инженер Антон Епихин и начальник отделения Михаил Богатырёв.

"Нами разработаны структура и базовое схемотехническое решение восьмиканального цифрового модуля термоанемометрической аппаратуры с узлом регистрации потока цифровых данных на базе одноплатного миникомпьютера.В дальнейшем мы планируем на основании опыта экспериментальных исследований разработку типового ряда конструкций датчиков для различных условий эксперимента и организацию их серийного производства, — поделился Владимир Заливако.

Внедрение термоанемометрических методов обеспечит получение экспериментальных данных о структуре пограничного слоя, добавил специалист.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск