Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров обсудили вопросы развития авиационной отрасли Республики Саха (Якутия)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 7 декабря 2020 года

7 декабря 2020 Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров провели в Якутске рабочую встречу и обсудили вопросы развития авиационной отрасли региона, в том числе модернизацию аэропортовых комплексов.

Айсен Николаев отметил, что для Якутии с её огромными расстояниями авиация является основным видом транспорта круглогодичного действия, которая играет важнейшую роль в жизнедеятельности региона.

Глава сообщил, что в 2020 году в республике продолжены работы по строительству и реконструкции взлётно-посадочных полос аэропортовых комплексов Нерюнгри, Олёкминска, Жиганска. В 2021 году завершится реконструкция аэропортового комплекса Верхневилюйска. При поддержке ПАО «АЛРОСА» в городе Мирный будет реализован большой проект по строительству нового аэровокзального комплекса и взлётно-посадочных полос с искусственным покрытием.

По итогам рабочей встречи заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров отметил, что в регионе строительство и реконструкция аэропортовых комплексов ведётся согласно плану-графику, рисков и отставаний нет.

«Что касается важного вопроса, связанного с реконструкцией взлётно-посадочной полосы аэропорта «Якутск», действительно, на сегодняшний день мы вышли из запланированных графиков по её реализации. В ходе встречи рассмотрели пути решения данного вопроса, проектным организациям и заказчику-застройщику поставлена задача до 15 декабря текущего года выработать согласованное решение по водоотведению.

Также обсудили работу аэропорта «Якутск» в 2021 году на период реконструкции, когда взлётно-посадочная полоса будет работать с сокращённой дистанцией – 1600 метров», - подчеркнул он.

До 2024 года в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в Якутии будут реконструированы 15 аэропортовых комплексов на сумму 39,4 млрд рублей. В настоящее время Росавиацией прорабатывается вопрос о дополнительном включении ещё 11 аэропортовых комплексов региона в план реконструкции до 2030 года с лимитом в 40 млрд рублей.




Сообщения компаний:

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск