Заявление руководства ИКАО по случаю Международного дня гражданской авиации

ICAO, 7 декабря 2020 года

7 декабря ежегодно отмечается во всем мире как Международный день гражданской авиации.

В этом году этот день запомнится как поворотный момент в истории всемирного сектора гражданской авиации, поскольку пандемия COVID-19 привела к беспрецедентной потере рабочих мест, доходов и нарушению связности сети воздушного транспорта, которая лежит в основе устойчивого развития и многих гуманитарных усилий во всем мире.

В этот уникальный момент в истории международной авиации Президент Совета ИКАО г-н Сальваторе Шаккитано и Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю присоединяются к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу, чтобы подчеркнуть важные приоритеты в сфере воздушного транспорта, возникшие в современном мире.
______________________________________________________________________________

В 2020 году девиз Международного дня гражданской авиации гласит:

"Содействие инновациям в целях глобального развития авиации".

Приверженность инновациям всегда занимала центральное место в авиации и играет важную роль в постоянном повышении эффективности деятельности, которую страны, действуя в рамках ИКАО, осуществляют в целях обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, а также экономической и экологической устойчивости международных полетов.

Инновации также будут занимать центральное место в наших стратегиях восстановления и партнерских отношениях в период формирования после пандемии новой, более совершенной глобальной сети воздушного транспорта, которая будет более экологичной и устойчивой к угрозам будущих пандемий и более надежной с точки зрения значительных социально-экономических выгод, которые современное общество получает благодаря воздушным перевозкам.

В настоящее время Совет ИКАО, в том числе его Целевая группа по восстановлению авиации, продолжает поощрять применение инновационных и осмотрительных мер, чтобы помочь странам реагировать на пандемию COVID-19 и со временем восстановиться после пандемии. Эту работу поддерживает Секретариат ИКАО, который вносит свои собственные специальные инновационные корректировки в глобальные авиационные стандарты, позволяющие продолжать выполнение наиболее необходимых полетов, а также создает специальные ресурсы для борьбы с пандемией и инструменты мониторинга, позволяющие странам применять эффективные и скоординированные меры на воздушном транспорте.

В совокупности эти действия обеспечивают бесперебойное функционирование важнейших цепочек доставки грузов воздушным транспортом в период, когда мир в них больше всего нуждается, способствуя выполнению жизненно важных гуманитарных и репатриационных рейсов для воссоединения семей и помогая ежедневно защищать пассажиров и экипажи воздушных судов, а также будучи основным способом перевозки вакцин и других скоропортящихся и особо ценных грузов.

В мире после пандемии инновации лягут в основу новой эры авиации, зарождающейся в настоящий момент, а также достижений в области автономных воздушных судов, возобновляемых источников энергии и двигателей, суборбитальных полетов, искусственного интеллекта, аддитивных технологий, больших данных, блокчейна и многих других интересных разработок, меняющих привычное для нас представление о полете.

Успех этих усилий всегда зависел от всемирной приверженности стандартизации, согласованности и сотрудничеству, которых страны и отрасль достигают посредством совместных усилий в ИКАО. Сегодня эти обязанности и возможности важны как никогда ранее, поскольку все мы сталкиваемся с двойным вызовом: противодействие пандемии COVID-19 и смягчение ее невероятно тяжелых социально-экономических последствий, вызванных сокращением воздушных перевозок как в развитых, так и в развивающихся странах.


ИКАО, специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, было создано правительствами в 1944 году для поддержания их дипломатической деятельности в вопросах международных воздушных перевозок. С тех пор посредством ИКАО страны приняли более 12 000 стандартов и практик, способствующих согласованию их национальных правил в области безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и защиты окружающей среды, что позволяет поддерживать поистине глобальную сеть воздушных перевозок. Форумы ИКАО также предоставляют возможность отраслевым группам, неправительственным организациям гражданского общества и другим официально признанным заинтересованным сторонам в сфере воздушного транспорта доводить до сведения ответственных государственных лиц свои рекомендации и интересы.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"