В МАИ состоялась неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week

Московский авиационный институт (МАИ), 30 ноября 2020 года

В Московском авиационном институте завершилась VII Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week (ASW). В различных мероприятиях, организованных в рамках ASW, приняли участие свыше 1000 человек из более чем 15 стран мира. Участники представляли более 200 организаций, в том числе ведущие предприятия аэрокосмического комплекса, научно-исследовательские институты, высокотехнологичные университеты и др. 

Международная конференция «Авиация и космонавтика» 

Центральным событием недели стала 19-я Международная конференция «Авиация и космонавтика», проходившая в режиме онлайн. Мероприятие проводится ежегодно и позволяет обобщить передовой опыт производственных и научных организаций разных стран, укрепить партнёрские связи, в том числе международные, и определить дальнейшие направления развития аэрокосмического комплекса России. 

Участники конференции обсудили актуальные вопросы по таким направлениям, как авиационные системы, ракетные и космические системы, авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки, системы управления, информационно-телекоммуникационные технологии. Помимо этого, внимание было посвящено робототехнике и интеллектуальным системам, математическим методам в аэрокосмической науке и технике, новым материалам и производственным технологиям, экономике и менеджменту отраслевых предприятий. 

В рамках направления «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» состоялась конференция с международным участием «Прикладная сверхпроводимость и криогеника в энергосистемах» (ASCPS-2020). Мероприятие объединило специалистов по перспективным энергетическим установкам, электроэнергетике, материаловедению и математическому моделированию процессов, технологий и устройств, работающих в условиях низких температур, обеспечивающих принципиально новое качество энергосистем, основанных на эффекте сверхпроводимости. 

Также конференция «Авиация и космонавтика» включила в себя заседание круглого стола по теме «Способы противодействия техногенным угрозам в целях обеспечения безопасности космической деятельности». Проблема техногенных угроз, возникающих при эксплуатации космических аппаратов, сегодня признаётся мировым сообществом как требующая повышенного внимания. Эксперты обсудили методы защиты действующих космических аппаратов от столкновения с фрагментами космического мусора и поделились предложениями по повышению их эффективности. В частности, наиболее подробно был рассмотрен способ увода опасных фрагментов с орбиты путём воздействия на них ионного пучка. 

Новые тематические конференции 

В этом году в деловую программу ASW впервые были включены три тематические международные онлайн-конференции. Так, новым опытом для Московского авиационного института стало проведение конференций «Композитные материалы и конструкции», «Математическое моделирование» и «Беспилотные летательные аппараты». Все эти направления являются приоритетными в научно-исследовательской и образовательной деятельности МАИ и развиваются в рамках работы соответствующих центров компетенций и реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования. 

Участниками конференций стали представители крупнейших отраслевых корпораций, а также ряда ведущих научных центров, российских и зарубежных вузов, в том числе Чжэцзянского университета, Шанхайского транспортного университета Цзяо Тун, Люксембургского университета, Национального центра научных исследований Франции и др. 

Уровень приглашённых на конференции экспертов и обсуждаемых тем показал высокую актуальность и востребованность таких мероприятий. Создание новых точек консолидации мирового сообщества для формирования и решения комплексных задач по самым современным высокотехнологичным направлениям развития науки и промышленности — главная цель новых конференций на площадке МАИ. 

Конкурс и семинар 

В завершение недели авиакосмических технологий состоялась защита работ финалистов конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», который более 10 лет проводится МАИ в партнёрстве с крупными отраслевыми компаниями. С 2014 года конкурс вошёл в комплекс мероприятий недели Aerospace Science Week и стал, наряду с Международной конференцией «Авиация и космонавтика», одной из составляющих её фундамента. 

Также для опытных учёных состоялся семинар Clarivate: «Как разбираться в международных журналах и выбирать правильный?». Clarivate — это организация, управляющая базами данных, информационными системами и коллекциями по интеллектуальной собственности, помогающая найти ответы на многие вопросы, касающиеся публикационной активности. 

Важнейшая задача ежегодной Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week — объединение представителей аэрокосмического сообщества и укрепление перекрёстных связей для последующего эффективного взаимодействия и сплочения перед новыми вызовами времени. Несмотря на дистанционный формат мероприятий, обусловленный введёнными из-за пандемии ограничениями, эта задача была успешно решена. Опыт научных организаций, университетов, промышленности и наукоёмкого бизнеса, обобщённый в рамках конференций и тематических сессий, позволил определить новые векторы для совместной планомерной работы по развитию отечественной авиации и космонавтики. 
 




Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК