О подготовке к переходу на новую структуру воздушного пространства в небе над Москвой

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 29 ноября 2020 года

Росавиация совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» планомерно проводит работу по внедрению с 03.12.2020 новой структуры воздушного пространства в Московской и смежных с ней зон Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

В соответствии со стандартом Международной организации гражданской авиации (ИКАО), изложенным в пункте 6.2.3 приложения 15 «Службы аэронавигационной информации» к Конвенции о международной гражданской авиации, аэронавигационная информация, касающаяся аэродромов и структуры воздушного пространства, опубликована не менее чем за 28 дней до даты её вступления в силу.

11 ноября 2020 в Росавиации состоялось межведомственное совещание, на котором были детально проработаны вопросы перехода на новую структуру, в том числе вопрос выполнения компанией Jeppesen своих коммерческих обязательств перед авиакомпаниями по формированию изменений и дополнений для навигационных баз данных системы самолетовождения (Flight Management System – FMS) воздушных судов.

В ходе совещания 11 ноября 2020 ведущие российские авиакомпании (ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии», АО «Сибирь», ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», АО «Ред Вингс», АО «Авиакомпания «Россия», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», ООО «Северный ветер») проинформировали Росавиацию о готовности с 03.12.2020 выполнять полеты, в том числе и на аэродромы, по которым изменения и дополнения для навигационных баз данных FMS воздушных судов будут внесены компанией Jeppesen после 03.12.2020.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов при внедрении новой структуры воздушного пространства 24 ноября 2020 Росавиация направила в адрес руководителей авиапредприятий гражданской авиации Российской Федерации рекомендации о том, что при выполнении с 03.12.2020 полетов на аэродромы, аэронавигационная информация по которым будет отсутствовать в навигационных базах данных воздушных судов (FMS), экипажам воздушных судов необходимо запрашивать орган Организации воздушного движения (ОВД) такого аэродрома на предоставление процедуры векторения.

(справочно: «Векторение» – обеспечение навигационного наведения воздушных судов посредством указаний экипажам определённых курсов на основе использования данных радиолокаторов.)

Также авиакомпаниям рекомендовано провести дополнительные занятия с членами летных экипажей воздушных судов по изучению требований Федеральных авиационных правил «Порядок осуществления радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации», утвержденных приказом Минтранса России от 26.09.2012 № 362, Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2009 № 128, в части выполнения процедуры векторения.

В текущих условиях, в силу ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, объемы воздушного движения сократились. Снижение интенсивности полетов позволит пользователям воздушного пространства с меньшим количеством рисков освоить новую структуру, а также обеспечить регулярность и эффективность полетов по мере восстановления объемов авиационного траффика. В настоящее время можно констатировать, что национальный провайдер аэронавигационного обслуживания ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» к вводу новой структуры готов в полном объеме. Никаких рисков для обеспечения безопасности полетов не существует.

Более подробно о новой структуре новой структуры воздушного пространства в Московской и смежных с ней зон Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации можно ознакомится по ссылке.




Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"