28 ноября — День создания музея

Центральный музей Военно-воздушных сил, 29 ноября 2020 года

В 1958 году в подмосковном военном городке Монино на базе аэродрома, помещений мастерских и двух ангаров, по инициативе начальника Военно-воздушной академии маршала авиации С.А. Красовского, был создан Музей-выставка авиационной техники Военно-воздушных Сил при Краснознаменной Военно-Воздушной академии (приказ Главнокомандующего Военно-воздушных сил № 209 от 28 ноября 1958 года).

23 февраля 1960 года он впервый открыл свои двери для посетителей, имея 586 единиц хранения, из них 14 самолётов.

В настоящее время фонд Музея располагает уникальной коллекцией, насчитывающей более 52 600 экспонатов, в том числе 194 летательных аппарата и 134 авиационных двигателя, более 3530 единиц авиационого вооружения и оборудования.

Музей является одним из основных центров гордости и славы России, нравственного и патриотического воспитания граждан, признан лучшим авиационным музеем мира по уникальности. Многочисленная коллекция авиационной техники вызывает большой интерес у российских и зарубежных делегаций и гостей.

Сердечно поздравляем работников Музея, волонтёров, любителей авиации и ее истории с 62-ой годовщиной создания Музея. Желаем здоровья, процветания, стабильности. Будем рады видеть в нашем Музее.




Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»