Воронеж вошёл в перечень субсидируемых направлений

Международный аэропорт "Воронеж", 27 ноября 2020 года

Авиаперевозки для жителей Черноземья становятся всё более доступными. Наступающий год откроет новые возможности. Летать по специальным тарифам можно будет уже с января. Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило перечень субсидируемых маршрутов на 2021 год. В их число входит и Воронеж. Всего в списке 266 российских направлений, по которым планирует выполнять полёты 21 авиакомпания. 

Субсидированные авиарейсы из международного аэропорта Воронеж имени Петра I утверждены Росавиацией в города: Казань, Краснодар, Новосибирск, Новый Уренгой и Ростов-на-Дону. На популярных курортных направлениях в этот раз субсидии не предусмотрены.

Программа реализуется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 № 1242. Следует отметить, что речь идёт не о льготных билетах для определённых категорий пассажиров. Поддержку получают авиаперевозчики, подавшие заявку на выполнение полётных программ по конкретным маршрутам. Она обеспечивается за счёт трёхстороннего финансирования. Часть средств поступает из федерального бюджета, остальное компенсируют регионы. А пассажиры получают возможность летать по сниженным тарифам.

Так, рейсы из Воронежа в Казань планирует выполнять авиакомпания «ЮВТ аэро» с субсидиями из бюджетов Воронежской области и Республики Татарстан (по 30,5%). Периоды действия программы: 25.01.2021 - 30.04.2021 и 01.10.2021 - 31.12.2021 

Авиакомпания «Азимут» будет летать в Краснодар при софинансировании из бюджета Воронежской области (61%). Рейсы намечены на период: 01.01.2021 - 30.04.2021.

Авиакомпания S7 Airlines продолжит свою полётную программу в Новосибирск, которая уже третий год подряд пользуется неизменным успехом у пассажиров. Схема финансирования останется прежней: Новосибирская и Воронежская области - по 30,5%. Программа одобрена на периоды: 01.01.2021-31.05.2021 и 01.10.2021-31.12.2021 Кстати, на маршруте утверждён тип воздушного судна большей вместимости, чем прежде.

В Новый Уренгой продолжит летать и авиакомпания «ИрАэро». Здесь софинансирование с участием перевозчика. Авиакомпания -25% и Воронежская область - 25%. Периоды выполнения рейсов: 01.01.2021-30.04.2021 и 01.10.2021-30.12.2021.

Новинкой для пассажиров Воронежского аэропорта станут субсидированные рейсы в Ростов-на-Дону. Они вошли в перечень благодаря договорённости о софинансировании между Воронежской и Ростовской областями - по 30,5%. Авиакомпания «Азимут» будет выполнять их в периоды: 01.01.2021 - 31.05.2021 и 01.10.2021 - 31.12.2021.

Все рейсы в рамках этой программы будут выполняться 2 раза в неделю. Система субсидий действует только в утверждённые периоды, в остальное время полёты в те же города авиакомпании будут выполнять на коммерческой основе. Поэтому пассажирам выгоднее планировать путешествия заранее. 

Кроме того, в феврале комиссия Росавиации рассмотрит вопрос об открытии субсидируемых рейсов из Воронежа в Екатеринбург, Мурманск и Тюмень, с возможным стартом полётов уже в марте.

Росавиация прогнозирует, что в следующем году авиакомпании перевезут по специальным тарифам 3,7 млн. пассажиров. Примечательно, что по условиям программы, для получения субсидий авиаперевозчики должны задействовать на маршрутах не менее 50% воздушных судов, произведенных на территории России после 1 января 2009 года. А значит, в новом году международный аэропорт Воронежа имени Петра I сможет предложить своим пассажирам перелёты по доступным ценам на современных отечественных лайнерах. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня