Воронеж вошёл в перечень субсидируемых направлений

Международный аэропорт "Воронеж", 27 ноября 2020 года

Авиаперевозки для жителей Черноземья становятся всё более доступными. Наступающий год откроет новые возможности. Летать по специальным тарифам можно будет уже с января. Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило перечень субсидируемых маршрутов на 2021 год. В их число входит и Воронеж. Всего в списке 266 российских направлений, по которым планирует выполнять полёты 21 авиакомпания. 

Субсидированные авиарейсы из международного аэропорта Воронеж имени Петра I утверждены Росавиацией в города: Казань, Краснодар, Новосибирск, Новый Уренгой и Ростов-на-Дону. На популярных курортных направлениях в этот раз субсидии не предусмотрены.

Программа реализуется в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 № 1242. Следует отметить, что речь идёт не о льготных билетах для определённых категорий пассажиров. Поддержку получают авиаперевозчики, подавшие заявку на выполнение полётных программ по конкретным маршрутам. Она обеспечивается за счёт трёхстороннего финансирования. Часть средств поступает из федерального бюджета, остальное компенсируют регионы. А пассажиры получают возможность летать по сниженным тарифам.

Так, рейсы из Воронежа в Казань планирует выполнять авиакомпания «ЮВТ аэро» с субсидиями из бюджетов Воронежской области и Республики Татарстан (по 30,5%). Периоды действия программы: 25.01.2021 - 30.04.2021 и 01.10.2021 - 31.12.2021 

Авиакомпания «Азимут» будет летать в Краснодар при софинансировании из бюджета Воронежской области (61%). Рейсы намечены на период: 01.01.2021 - 30.04.2021.

Авиакомпания S7 Airlines продолжит свою полётную программу в Новосибирск, которая уже третий год подряд пользуется неизменным успехом у пассажиров. Схема финансирования останется прежней: Новосибирская и Воронежская области - по 30,5%. Программа одобрена на периоды: 01.01.2021-31.05.2021 и 01.10.2021-31.12.2021 Кстати, на маршруте утверждён тип воздушного судна большей вместимости, чем прежде.

В Новый Уренгой продолжит летать и авиакомпания «ИрАэро». Здесь софинансирование с участием перевозчика. Авиакомпания -25% и Воронежская область - 25%. Периоды выполнения рейсов: 01.01.2021-30.04.2021 и 01.10.2021-30.12.2021.

Новинкой для пассажиров Воронежского аэропорта станут субсидированные рейсы в Ростов-на-Дону. Они вошли в перечень благодаря договорённости о софинансировании между Воронежской и Ростовской областями - по 30,5%. Авиакомпания «Азимут» будет выполнять их в периоды: 01.01.2021 - 31.05.2021 и 01.10.2021 - 31.12.2021.

Все рейсы в рамках этой программы будут выполняться 2 раза в неделю. Система субсидий действует только в утверждённые периоды, в остальное время полёты в те же города авиакомпании будут выполнять на коммерческой основе. Поэтому пассажирам выгоднее планировать путешествия заранее. 

Кроме того, в феврале комиссия Росавиации рассмотрит вопрос об открытии субсидируемых рейсов из Воронежа в Екатеринбург, Мурманск и Тюмень, с возможным стартом полётов уже в марте.

Росавиация прогнозирует, что в следующем году авиакомпании перевезут по специальным тарифам 3,7 млн. пассажиров. Примечательно, что по условиям программы, для получения субсидий авиаперевозчики должны задействовать на маршрутах не менее 50% воздушных судов, произведенных на территории России после 1 января 2009 года. А значит, в новом году международный аэропорт Воронежа имени Петра I сможет предложить своим пассажирам перелёты по доступным ценам на современных отечественных лайнерах. 




Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт