Собаки кинологической службы аэропорта прошли аттестацию в спецшколе МВД России

Московский аэропорт "Домодедово", 27 ноября 2020 года

В октябре две служебные собаки, кокер-спаниель Дафи и овчарка Челси, кинологической службы аэропорта "Домодедово" прошли аттестацию в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России.

Всего на службе в аэропорту находятся 23 собаки: немецкие и бельгийские овчарки, а также английские кокер-спаниели. Эти породы лучше всего подходят для проверки забытых вещей, грузов, багажных отсеков, а также при патрулировании территории аэропортового комплекса.

Процесс обучения новой собаки проходит в два этапа. На первом на протяжении от шести до двенадцати месяцев происходит дрессировка, адаптация к работе в условиях большого пассажиропотока и изучение территории аэропорта. Кроме того, собакам прививают общие навыки поиска взрывчатых веществ, знакомят с запахами на имитаторах.

На втором этапе – в учебном заведении МВД РФ – проводится специальный курс дрессировки. Кинологи вместе со своими подопечными проходят военно-инженерную подготовку и тактическую подготовку для выполнения спецзадач, связанных с поиском запрещенных веществ.

Кинологическая служба аэропорта основана в 2004 г. Ежедневно кинологи осматривают территорию аэровокзала, привокзальной площади, парковок, железнодорожной станции, а при необходимости поднимаются на борт воздушного судна.

Собаки проводят на службе порядка семи лет. После выхода «на пенсию» их забирает кинолог в свою семью.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2019 году пассажиропоток составил 28,3 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"