Собаки кинологической службы аэропорта прошли аттестацию в спецшколе МВД России

Московский аэропорт "Домодедово", 27 ноября 2020 года

В октябре две служебные собаки, кокер-спаниель Дафи и овчарка Челси, кинологической службы аэропорта "Домодедово" прошли аттестацию в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России.

Всего на службе в аэропорту находятся 23 собаки: немецкие и бельгийские овчарки, а также английские кокер-спаниели. Эти породы лучше всего подходят для проверки забытых вещей, грузов, багажных отсеков, а также при патрулировании территории аэропортового комплекса.

Процесс обучения новой собаки проходит в два этапа. На первом на протяжении от шести до двенадцати месяцев происходит дрессировка, адаптация к работе в условиях большого пассажиропотока и изучение территории аэропорта. Кроме того, собакам прививают общие навыки поиска взрывчатых веществ, знакомят с запахами на имитаторах.

На втором этапе – в учебном заведении МВД РФ – проводится специальный курс дрессировки. Кинологи вместе со своими подопечными проходят военно-инженерную подготовку и тактическую подготовку для выполнения спецзадач, связанных с поиском запрещенных веществ.

Кинологическая служба аэропорта основана в 2004 г. Ежедневно кинологи осматривают территорию аэровокзала, привокзальной площади, парковок, железнодорожной станции, а при необходимости поднимаются на борт воздушного судна.

Собаки проводят на службе порядка семи лет. После выхода «на пенсию» их забирает кинолог в свою семью.


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2019 году пассажиропоток составил 28,3 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.



Сообщения компаний:

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"