В МГТУ ГА состоялась конференция «Предпрофессиональная смена: авиаинженеры будущего»

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 27 ноября 2020 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялась онлайн-конференция «Предпрофессиональная смена: авиаинженеры будущего». Мероприятие стало подведением итогов программы «Инженерные каникулы», входящей в общегородской проект «Инженерный класс в московской школе».

Напомним, что в рамках проекта, организованного Департаментом образования Правительства Москвы, старшеклассники школ столицы слушают лекции и проходят мастер-классы от ведущих преподавателей МГТУ ГА. Таким образом осуществляется предпрофессиональная подготовка будущих абитуриентов, которые готовятся к поступлению в лучшие технические вузы России.

Многолетняя реализация проекта показала значительный успех. Отмечен весьма высокий уровень базовых знаний математики и физики у поступающих, ранее участвовавших в «Инженерных каникулах», «Университетских субботах» и других программах «Инженерных классов».

Мониторинг промежуточных испытаний показывает и более успешное освоение инженерных дисциплин студентами младших курсов, посещавших занятия в МГТУ ГА. Несмотря на ряд сложностей, возникших в текущем году из-за пандемии, проект продолжил свою работу, многие мероприятия прошли в онлайн-формате.

В ходе онлайн-конференции с поздравлениями выступили ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев, а также представители профессорско-преподавательского состава МГТУ ГА. После напутственных слов выступили участники «Инженерных каникул», рассказавшие о своих впечатлениях и приобретенных навыках. Завершилось мероприятие награждением почти ста школьников и педагогов дипломами, а 13 школ были отмечены почетными грамотами за участие в общегородском проекте.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»