В МГТУ ГА состоялась конференция «Предпрофессиональная смена: авиаинженеры будущего»

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 27 ноября 2020 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялась онлайн-конференция «Предпрофессиональная смена: авиаинженеры будущего». Мероприятие стало подведением итогов программы «Инженерные каникулы», входящей в общегородской проект «Инженерный класс в московской школе».

Напомним, что в рамках проекта, организованного Департаментом образования Правительства Москвы, старшеклассники школ столицы слушают лекции и проходят мастер-классы от ведущих преподавателей МГТУ ГА. Таким образом осуществляется предпрофессиональная подготовка будущих абитуриентов, которые готовятся к поступлению в лучшие технические вузы России.

Многолетняя реализация проекта показала значительный успех. Отмечен весьма высокий уровень базовых знаний математики и физики у поступающих, ранее участвовавших в «Инженерных каникулах», «Университетских субботах» и других программах «Инженерных классов».

Мониторинг промежуточных испытаний показывает и более успешное освоение инженерных дисциплин студентами младших курсов, посещавших занятия в МГТУ ГА. Несмотря на ряд сложностей, возникших в текущем году из-за пандемии, проект продолжил свою работу, многие мероприятия прошли в онлайн-формате.

В ходе онлайн-конференции с поздравлениями выступили ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев, а также представители профессорско-преподавательского состава МГТУ ГА. После напутственных слов выступили участники «Инженерных каникул», рассказавшие о своих впечатлениях и приобретенных навыках. Завершилось мероприятие награждением почти ста школьников и педагогов дипломами, а 13 школ были отмечены почетными грамотами за участие в общегородском проекте.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"