Технодинамика завершила приемо-сдаточные испытания и обучение операторов первого серийного комплекса с БПЛА

Холдинг "Технодинамика", 26 ноября 2020 года

Холдинг «Технодинамика» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершил приемо-сдаточные испытания и обучение операторов первого серийного комплекса с беспилотными летательными аппаратами – имитатора воздушных целей (КБЛА-ИВЦ). Обучение проводилось специалистами Летно-испытательного комплекса АО ЦНТУ «Динамика».

Специалисты министерства обороны прошли курс обучения с использованием автоматизированной обучающей системы, позволяющей проводить как индивидуальную, так и групповую подготовку операторов КБЛА. Обучение включало теоретическую и практическую подготовку и завершилось итоговым тестированием операторов. Комплекс предназначен для имитации малоскоростных БПЛА и вертолетов при проведении испытаний опытных и модернизированных образцов вооружений. Первую серийную партию КБЛА-ИВЦ планируется передать заказчику в установленные контрактом сроки.

«В октябре 2020 года КБЛА-ИВЦ успешно прошел государственные испытания, завершающий этап которых проводился в полигонных условиях ГЛИЦ МО РФ им. В.П.Чкалова с использованием целевого оборудования. Сегодня мы завершили приемо-сдаточные испытания и подготовку операторов для первой серийной партии комплексов. Современные мультимедийные технологии, позволяющие задействовать в обучении большой объем текстовой и графической информации, динамических моделей, анимации, фото, видео, аудио и трехмерного моделирования, позволяют создавать уникальную обучающую среду, максимально приближенную к обучению на реальной технике», - прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

АО ЦНТУ «Динамика» – лидер отечественной авиатренажерной отрасли, специализирующийся на разработке и создании полной линейки авиационных технических средств обучения для подготовки летчиков государственной и гражданской авиации. В последние годы предприятие «Технодинамики» активно расширяет компетенции в области технологий беспилотной авиации, включая разработку, опытное производство, испытания и серийное изготовление БПЛА.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт