Авиакомпания Smartavia продолжит обновление самолетного парка, пополнив его авиалайнерами А320 neo

АО "Нордавиа-региональные авиалинии" (Smartavia), 26 ноября 2020 года

Авиакомпания Smartavia планирует пополнить в 2021 году свой самолетный парк воздушными судами Airbus A320 neo и увеличить перевозки до 3 миллионов пассажиров в год. В течение следующего года авиакомпания намерена получить на условиях лизинга три таких самолета.

- Стратегия развития компании предполагает рост пассажиропотока в постпандемический период и мы должны быть готовы к этому, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин.

В настоящее время в парке авиакомпании 14 самолетов Боинг-737-500, -700 и -800. Самолеты -500-ой серии выведены из эксплуатации в связи с выработкой их ресурса. Их заменяют воздушные суда производства компании «Боинг» NG («новое поколение»).

После пополнения парка самолетами производства европейского авиастроительного концерна Airbus Industrie Smartavia продолжит работать в формате магистрального авиаперевозчика, делая упор на регулярные рейсы внутри России и за ее пределами и работая по чартерным программам.

- Освоение новой техники потребует от нас дополнительных ресурсов и усилий, но в итоге, мы получим еще более новые и эффективные воздушные суда, которые позволят авиакомпании добиться существенных операционных и финансовых результатов, - сказал С.Савостин.

А320 neo - семейство улучшенных версий узкофюзеляжных пассажирских реактивных самолётов, которые производятся с 2014 года. На них установлены новые двигатели способные расходовать на 15% меньше топлива, чем А320. Эксплуатационные расходы этих воздушных судов на 8 % меньше, чем у их предшественников и на 10% меньше выбросов в атмосферу по сравнению с классическими моделями серии А320.

В конструкцию планера создатели самолета внесли существенные изменения, включая модификацию крыла и его законцовок для уменьшения сопротивления воздуха, а для комфорта пассажиров этот авиалайнер оснащен улучшенной системой очистки воздуха и имеет более просторное багажное отделение.

Самолеты А320 neo эксплуатируются в России с 2017 года.


АО «Нордавиа» выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia (с марта 2019 года) и кодом 5N в 65 российских и зарубежных аэропортов. 
В настоящее время в парке авиакомпании 14 реактивных пассажирских самолётов Boeing 737-800, и -700, которые отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
В 2009 году авиакомпания получила сертификат IOSA (IATA – Operational Safety Audit) как международное свидетельство безопасности и качества предоставляемых услуг.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
В 2019 году авиакомпания перевезла более 2-х миллионов пассажиров.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге (аэропорт Пулково) и Москве (аэропорт Домодедово).



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"