Реализация мероприятий КПМИ: о ходе работ по проектированию аэропорта "Северный", г. Грозный

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 25 ноября 2020 года

24 ноября 2020 года председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев провёл в г. Грозном совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Северный», включённого в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

В мероприятии приняли участие представители правительства Чеченской Республики, Росавиации, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и др.

Обсудили ход выполнения комплекса проектно-изыскательских работ, связанных с реализацией проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный», в том числе особенности взаимодействия сторон на этапах подготовки проектной документации на реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта. Особое внимание также было уделено теме строительства здания аэровокзального комплекса. Проект предполагает строительство нового терминала площадью 25 тыс. кв. м., который позволит увеличить пропускную способность аэровокзала до 550 пассажиров в час. В ходе совещания было отмечено, что реализация проекта осуществляется по графику.

Заданием на проектирование предусмотрено строительство аэродромного комплекса с аэродромом класса «Б» и взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием размером 3200х45. Кроме того, в рамках реконструкции аэродромного комплекса планируется выполнить работы по строительству сети рулёжных дорожек, перронов, очистных сооружений и аварийно-спасательной станции. Также устройство водосточно-дренажной сети, свето-сигнального оборудования и периметрового ограждения.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный «Северный» осуществляется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственный заказчик - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный проектировщик - ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект».

Модернизация аэропорта столицы Чеченской Республики направлена на повышение транспортной доступности жителей региона и имеет большое значение для развития экономики и социальной сферы республики.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"